«Залечить ещё открытые раны и решительно следовать к полному сопричастию», – Папа Франциск

понедельник, 02 июня 2014, 13:05
Прощения за всё, чем мы привели к разделению христиан, попросил Папа Франциск во время общей аудиенции в среду, 28 мая 2014 года. Он поделился с паломниками, заполнившими площадь Святого Петра в Ватикане, воспоминаниями из своего паломничества в Святую Землю и назвал его «большим подарком для Церкви», поблагодарив Господа за то, что привёл его в «эту благословенную землю».

Святейший Отец напомнил, что главной целью этого паломничества было 50-летие исторической встречи Папы Павла VI и Патриарха Атенагораса, состоявшейся в Иерусалиме, когда Преемник святого Петра впервые посетил Святую Землю. «Этот пророческий жест Епископа Рима и Патриарха Константинополя стал поворотной вехой выстраданного, но многообещающего пути к единству между всеми христианами, на котором с тех пор совершены значимые шаги», – отметил Папа Франциск, указав на то, что кульминационным моментом его визита была встреча с Патриархом Варфоломеем и поздняя экуменическая молитва в базилике Гроба Господня. «На этом месте, где прозвучала весть о Воскресении, – добавил он, – мы почувствовали всю горечь и боль разделения, которое до сих пор существует между Христовыми учениками, и это действительно очень больно».

Но, по словам Папы, участники молитвы на этом благословенном месте, где раздавался мощный голос воскресшего Доброго Пастыря, который желает собрать всех своих овец в одно стадо, «почувствовали желание залечить ещё открытые раны и решительно продолжать следовать путём к полному сопричастию». «Ещё раз, как это сделали предыдущие Папы, прошу прощения за всё, что мы сделали для того, чтобы способствовать этому разделению, и прошу Святого Духа, чтобы он помог нам исцелить раны, которые мы нанесли нашим братьям», – сказал Епископ Рима.

Другая задача этого путешествия, по словам Папы, – поддержать в регионе путь к миру, который является одновременно «Божьим даром и плодом труда людей». «Я делал это, – сказал он, – всегда как паломник во имя Бога и во имя человека, имея в сердце великое сострадание к сыновьям и дочерям этой земли, которые слишком долго сосуществуют с войной и имеют право, наконец, познать, что такое мирные дни».

Папа объяснил, что для осуществления этого он призвал местных христиан открыть свои сердца на деяния Святого Духа, чтобы быть способными на жесты смирения, братства и примирения, чтобы стать строителями мира. Потому что мир «делается своими руками. Не существует промышленности мира. Его каждый день следует творить своими руками и с открытым сердцем».

В-третьих, это паломничества, как отметил далее Преемник святого Петра, стало поводом, чтобы утвердить в вере христианские общины, «которые испытывают много страданий, и передать благодарность всей Церкви за присутствие христиан на этих территориях и на всём Ближнем Востоке». «Эти наши братья, – сказал он, – смелые свидетели надежды и любви, "свет и соль" земли».

«Этим паломничеством, которое было действительно Божьей благодатью, я хотел принести слово надежды, но я сам также его получил! Я получил его от братьев и сестёр, которые надеются "вопреки любым ожиданиям" (Рим. 4, 18), среди многих страданий, как тех, кто оставил свои страны по причине конфликтов, так и тех, которые в разных концах мира испытывают дискриминацию и пренебрежение для веры в Христа», – подытожил Папа Франциск призвал всех молиться за этих христиан, за мир на Святой Земле и на Ближнем Востоке, а также за единство христиан. Он пригласил присутствующих прочесть вместе с ним молитву в этих намерениях Богородице, Царице мира.

 

Радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next