«Замороженные конфликты возникают тогда, когда замораживается человеческое сердце безразличием и нечувствительностью к чужой беде», – владыка Богдан (Дзюрах) во время Литургии в костёле Святого Александра

понедельник, 19 ноября 2018, 16:13
18 ноября 2018, в последний день своего пребывания в Украине, кардинал Питер Тарксон, председатель Дикастерии служения интегральному развитию человеческой личности, возглавил Святую Мессу в латинском обряде в костёле Святого Александра в Киеве.

Богослужение стало «большой благодарственной молитвой Украинских Церквей и украинского народа за солидарную поддержку в рамках гуманитарной акции «Папа для Украины».

Вместе с посланником Папы сослужили Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, римско-католические и греко-католические владыки, а также священники обеих Католических Церквей. В частности, УГКЦ представляли владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, и владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевский.

В своём слове в начале Литургии Секретарь Синода Епископов УГКЦ от имени Главы Церкви, епископата и всех верующих поблагодарил кардинала Тарксона, а через него – самого Святейшего Отца за акцию «Папа для Украины», которая стала доказательством того, что ни Папа, ни Католическая Церкви в Европе не забыли о боли украинского народа, страдающего от российской агрессии. В ходе реализации этой акции не менее важными, чем дела милосердия, стали слова правды, которые звучали об Украине во всех католических приходах старого континента. В то же время, поскольку, по словам представителя УГКЦ, «милосердие и любовь не являются одноразовой акцией или событием, а постоянной позицией сердца, что горит сочувственной и милосердной любовью», он выразил убеждение, что украинский народ и в дальнейшем будет увствовать солидарную близость и поддержку Папы и каждого действительно верующего человека в Европе.

Проповедник отметил, что в последнее время из определённых кругов доносятся голоса и делаются шаги, чтобы нынешнюю войну против Украины превратить в «замороженный конфликт». В связи с этим владыка Богдан заявил, что этого не должно произойти в Украине, потому что «замороженные конфликты возникают тогда, когда замораживается человеческое сердце – замораживается равнодушием и нечувствительностью к чужой беде». Он напомнил слова Иисуса Христа: «Потому что беззаконие разгуляется, во многих охладеет любовь», и призвал присутствующих молиться о том, чтобы «равнодушие не заморозило человеческие сердца, а, наоборот, чтобы мы ещё больше согревали друг друга Божьей любовью, а особенно – наиболее нуждающихся в нашем обществе».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next