Зарваницу представили в Румынии на 12-ом конгрессе Марийского европейского связи

вторник, 23 сентября 2014, 14:51
Представители двадцати Марийских духовных центров Европы с 16 по 19 сентября собрались в Румынии в духовном центре Чиксомлё, который находится вблизи города Меркуря-Чук. Марийский духовный центр в Зарванице представили администратор о. Владимир Кучер, личный делегат Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского Василия (Семенюка), о. д-р Иван Сичкарик и меценат духовного центра Богдан Буртак.

Во время трёхдневной встречи делегаты размышляли над темой «Дорога Марии как духовное паломничество в Центрально-Восточной Европе». «Было отмечено, что явления Богородицы в различных частях европейского континента свидетельствует о том, что Европа сейчас находится в паломничестве, чтобы найти духовные ценности, – рассказывает о. Иван Сичкарик. – Дорога Марии, где она особым образом показывает своё присутствие, строит сообщества, формирует различные традиции, призывает всех жить в любви и братской солидарности».
Украинские делегаты, как отмечает о. Иван, обратились ко всем Марийским европейским духовным центрам с просьбой о молитве за мир в Украине. Присутствующие выразили свою солидарность и поддержку в это нелёгкое время для украинского народа, а также заверили в постоянной молитве за Украину в своих святых местах.
Участники обсудили особенности каждого паломнического центра, договорились о создании координационного комитета и сотрудничестве в разных направлениях духовного и социального служения людям.
Основную конференцию и богослужение возглавил римо-католический архиепископ архиепархии Алба-Юлия для венгров в Румынии Георгий Миклош Якубина (György Miklós Jakubinyi).
Совещания и дискуссии проводил греко-католический епископ Венгерской Греко-Католической Церкви Кочиш Петер Фюлеп (Kocsis Péter Fülöp). Также в конференции приняли участие мэр города Меркуря-Чук Радулы Роберт Калман (Ráduly Róbert Kálmán) и генеральный консул для венгров в г. Меркуря-Чук Зигмунд Барна Пал (Zsigmond Barna Pál).
Следующая встреча состоится в 2015 году в духовном центре Сенткут (Венгрия).


Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии
 
Приложение
В санктуарии Чиксомлё, который опекают монахи францисканцы, находится одна из крупнейших в мире статуй Богородицы с Иисусом высотой 227 см. Она сделана из дерева (липа) в стиле эпохи Возрождения примерно в 1510 году. На протяжении веков различные чудеса происходили со статуей: несколько раз она сияла так, что её свет наполнял церковь. В 1661 году церковь была уничтожена татарами и турками, сожжена дотла, однако чудесным образом статуя осталась невредимой.
За всё время в духовном центре произошло много чудесных исцелений.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next