Завершилась ХІV Чрезвычайная генеральная капитула конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии

суббота, 03 апреля 2021, 19:31
В конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии 30 марта завершилась ХІV Чрезвычайная генеральная капитула.

Участницы Капитулы, делегаты из семи провинций, которые представляли более десяти стран, в течение 10 дней встречались онлайн на платформе Зум. Тема Капитулы – «Конституции Ордена – учитель, проводник и указатель к святости». Основной задачей Капитулы было завершение разработки и принятие Конституции и Директив общины, которые содержат правила монашеской жизни для сестёр служебниц Непорочной Девы Марии.

Во время заседаний сёстры в молитве, обмене мнениями, распознании Божьей воли совместно искали этот указатель и приняли поправки в Конституцию и директивы. В завершение Капитулы о. Генезий Виомар, протоархимандрит ОСВВ, в часовне Генерального дома конгрегации ССНДМ в Риме отслужил молебен блаженной Иосафаты у её мощей. Участницы Капитулы, сёстры из разных стран и верные объединились в молитве через канал YouTube. Во время проповеди, поздравляя сестёр с завершением работы над обновлением Конституции и Директив конгрегации, о. Генезий отметил, что «одним из краеугольных камней Конституции является обновление жизни, возвращение к истокам, к духовному опыту матери Иосафаты, который был воплощён предыдущими поколениями сестёр служебниц, а также внимание к действию Святого Духа и распознавание знаков времени. Центром Конституции является рост духовного человека, возрождённого в ласке и призванного вновь обрести в себе подобие Божие путём обращения, а главными колоннами есть три монашеских обета: чистоты, бедности и послушания, которые помогают монахиням неделимым сердцем соединиться с Богом и служить ближним».

После молебна с. София Лебедович, генеральная настоятельница, благодарственным словом завершила ХІV Чрезвычайную генеральную капитулу.

 

Сёстры служебницы Непорочной Девы Марии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next