Завершилось паломничество делегации УГКЦ на Святую Землю

пятница, 12 апреля 2013, 15:43
10 апреля завершилось паломничество делегации Украинской Греко-Католической Церкви, которую возглавил Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук), на Святую Землю. Оно было проведено по случаю Года веры. Паломничество продолжалось с 4 по 10 апреля.
10 апреля завершилось паломничество делегации Украинской Греко-Католической Церкви, которую возглавил Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук), на Святую Землю. Оно было проведено по случаю Года веры. Паломничество продолжалось с 4 по 10 апреля.
«Наша главная цель – это богомолье, – отметил в комментарии Блаженнейший Святослав. – Мы решили по случаю Года веры и 1025-летия Крещения Руси-Украины осуществить молитвенное путешествие к месту, с которого распространилось на весь мир Христово Евангелие». Кроме того, делегация УГКЦ хотела посетить Иерусалимскую Церковь и встретиться с украинцами, которые здесь работают.
Этот визит стал также ответом, визитом благодарности Мелхитской Греко-Католической Церкви, в частности Патриарху Григорию III и владыке Элиасу (Шакуру) за их визит в Украину: Патриарху – за визит на интронизацию Блаженнейшего Святослава, Архиепископу Элиасу – за приезд в прошлом году на богомолье в Зарваницу.
Блаженнейший Святослав встретился с владыкой Элиасом 5 апреля. Кроме всего прочего, они обсудили возможности развития УГКЦ на Святой Земле. Ведь в Израиле очень много верующих УГКЦ, для которых пока не должным образом осуществляется пастырское служение. В Северной Галилее есть семь тысяч верующих. Это по официальным данным. А неофициально – вдвое больше. Ещё значительное число их в Южном Израиле. В основном это люди, приехавшие на заработки. Сейчас богослужения для украинских греко-католиков проходят лишь дважды в неделю в Хайфе и Тель-Авиве – Яффе.
Результатом встречи Главы УГКЦ и Архиепископа Элиаса (Шакура) стало соглашение, которое подписали высокое представительство Мелхитской и Украинской Греко-Католической Церкви.
6 апреля Блаженнейший Святослав с делегацией посетил базилику Благовещения в Назарете. После этого Глава Церкви возглавил Архиерейскую Божественную Литургию в пещере Благовещения.
«Здесь воплотилось Слово Божее и началось наше спасение. Поэтому христианам нашего времени, чтобы поучиться вере, надо бы приехать сюда, в дом Той, что была первая, которая поверила», – отметил проповедник.
7 апреля Блаженнейший Святослав возглавил Божественную Литургию в соборе Святого Ильи в Хайфе. После Богослужения делегация встретилась с верующими УГКЦ и с духовенством Мелхитской Католической Церкви. А кроме этого, посетила г. Тель-Авив и Яффу, где встретилась с верующими УГКЦ в церкви Благовещения Пресвятой Девы Марии, и Иерусалим, где состоялась встреча с владыкой Иосефом-Юлесом Дзереем, греко-католическим архиепископом, Патриаршим викарием Иерусалима.
8 апреля Блаженнейший Святослав провёл на Святой Земле две важные встречи – с Апостольским нунцием в Израиле Джузеппе Лаццаротто и Патриархом Римско-Католической Церкви Иерусалима Фуадом Твалы. Глава УГКЦ и с ними обсудил вопросы пастырской опеки верующих греко-католиков.
Также украинская греко-католическая делегация во главе с Блаженнейшим Святославом посетила храм Гроба Господня. Паломники почтили место, где был распят и умер Господь Иисус Христос, и приняли участие в молитвенной процессии вместе с отцами францисканцами, молясь на Крестном пути со стациями на всех святых местах – страстей, смерти и воскресения Спасителя.
В завершение визита, 9 апреля, Предстоятель УГКЦ возглавил Богослужение в храме Святой Екатерины в Вифлееме. В своей проповеди Первоиерарх УГКЦ поблагодарил епископов, священников и мирян за то, что уже четвёртый день подряд вместе путешествуют по различным святым местам. «Дух Митрополита Андрея нас здесь сопровождает и нам помогает», – отметил он. Как отметил проповедник, слово «Вифлеем» означает «место хлеба»: «Иисус Христос и есть тот хлеб небесный, сошедший с неба на землю, чтобы кормить собой, дать жизнь своим людям».
В делегацию УГКЦ вошли шесть человек: Блаженнейший Святослав, владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, владыка Тарас (Сенкив), Апостольский администратор Стрыйской епархии, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, о. Степан Балагура, судебный викарий Ивано-Франковской архиепархии. Фоторепортаж Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next