Завершилось первое военное паломничество на Святую землю

вторник, 11 октября 2011, 10:08
5 октября завершилось военное паломничество на Святую землю. Путешествие военнослужащих к месту рождения, проповеди, смерти и воскресения Иисуса Христа, организованное Департаментом Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, состоялось впервые, однако все участники остались довольны и охотно отзываются о возможности сделать паломничество ежегодным. Духовный руководитель паломников-военнослужащих и один из организаторов о. Любомир Яворский делится впечатлениями от поездки. «Это паломничество прошло лучше, чем мы надеялись, – говорит священнослужитель. – Думаю, этому предшествовала не столько организация поездки, как место и внутреннее настроение на богомолье в святых местах».
5 октября завершилось военное паломничество на Святую землю. Путешествие военнослужащих к месту рождения, проповеди, смерти и воскресения Иисуса Христа, организованное Департаментом Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, состоялось впервые, однако все участники остались довольны и охотно отзываются о возможности сделать паломничество ежегодным.
Духовный руководитель паломников-военнослужащих и один из организаторов о. Любомир Яворский делится впечатлениями от поездки. «Это паломничество прошло лучше, чем мы надеялись, – говорит священнослужитель. – Думаю, этому предшествовала не столько организация поездки, как место и внутреннее настроение на богомолье в святых местах».

По словам о. Любомира, в поездку отправились военнослужащие и их семьи из разных силовых структур Украины, разных областей. Паломники представляли возрастной диапазон от 15 до 70 лет. «В конце прощи было ощутимо, что мы стали едины», – рассказывает о. Любомир. «На протяжении всего путешествия я чувствовал, что нас было больше 50: каждый молился за свои семьи, за детей и родителей, мы были чуткими и внимательными друг к другу, каждый день проводили Литургию, исповедовались и причащались».
Отец вспомнил два особых события, которые произошли во время паломничества. Первое было восстановление таинства Крещения (символический ритуал, при котором все говорят «Верую» и по очереди погружаются в воду. Такое восстановление важно тем, что во время Крещения в бессознательном возрасте крестные родители за нас говорят «Символ веры», а в этот раз каждый может сознательно вспомнить себе те дары, которыми Святой Дух наделяет человека, когда священник крестит).

Другим знаковым событием, в которой приняли участие паломники из Украины, была свадьба пары военнослужащих в Кане Галилейской. «Речь идет о женщине и мужчине, которые 38 лет прожили в семье и, наконец, решили вступить в брак. На этот важный шаг их вдохновила поездка по святым местам», – рассказывает о. Любомир Яворский. В течение всего паломничества каждый военнослужащий принимал участие в ежедневной мессе, регулярно причащался, молился и приходил на беседу к священнику. Таким образом, восстановив в себе желание быть с Богом, пара заключила брак в Кане Галилейской – месте, где во время свадьбы Христос сотворил чудо: превратил воду в вино, установив первое таинство – Супружество.
Своими впечатлениями поделился также референт Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, один из организаторов паломничества – Александр Мельник. По его словам, все паломники в составе военной делегации могли наблюдать, как во время поездки формировалась общая цель, участники сдружились, значит – путешествие было полезным не только для духовного возрождения и поиска Бога внутри себя, но и приятным с точки зрения человеческих отношений: принятие себя и другого, внимание и чуткость друг к другу.

Перед отъездом участники паломничества искренне благодарили о. Любомира как духовного лидера поездки за непринужденное и приятное путешествие и возможность находиться в месте, которое своей земной жизнью освятил Иисус Христос.
Следующее паломничество на Святую землю для военнослужащих планируется провести через год, в сентябре.
Пресс-служба Департамента по делам пастырства силовых структур Украины
www.kapelanstvo.org.ua/news/298/
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next