Завершился визит Главы УГКЦ в Германии

вторник, 21 февраля 2012, 22:45
В субботу, 18 февраля, завершая визит в Германию, Блаженнейший Святослав посетил украинскую общину Святого Николая в Берлине. На Святую Литургию прибыли верующие из Дрездена, Ганновера, Гамбурга, Брауншвейга и других ближних городов. В проповеди Глава УГКЦ обратил внимание на то, что блаженный священномученик Пётр Вергун в основу своей деятельности, как пастырь, сознательный украинец и ответственный человек, положил верность и стойкость: он пытался быть до конца со своей общиной и только из-за ареста в 1945 году покинул свою паству. В тюрьмах и ссылках он жил надеждой, что его община не разбежалась перед волчьей угрозой, т. е. бедствиями коммунистического преследования.
В субботу, 18 февраля, завершая визит в Германию, Блаженнейший Святослав посетил украинскую общину Святого Николая в Берлине. На Святую Литургию прибыли верующие из Дрездена, Ганновера, Гамбурга, Брауншвейга и других ближних городов. В проповеди Глава УГКЦ обратил внимание на то, что блаженный священномученик Пётр Вергун в основу своей деятельности, как пастырь, сознательный украинец и ответственный человек, положил верность и стойкость: он пытался быть до конца со своей общиной и только из-за ареста в 1945 году покинул свою паству. В тюрьмах и ссылках он жил надеждой, что его община не разбежалась перед волчьей угрозой, т. е. бедствиями коммунистического преследования. Умер блаженный в Сибири 55 лет назад, но молитвенно опекает по-прежнему свою общину. «Поэтому, молясь в стенах этого богатого, с исторической точки зрения, храма, каждый из присутствующих должен осознать свою роль в сохранении собственной идентичности, как украинец, верный традиции и открытый к новым вызовам, которые посылает нам настоящее», – подчеркнул проповедник.
Потом было зачитано приветствие от Архиепископа Райнера Мариа Воелки, в котором кардинал поблагодарил Главу УГКЦ за визит и заверил в молитве и сотрудничестве на духовной ниве.
После окончания Святой Литургии Блаженнейший благословил общину Берлина, а через неё – все Апостольский экзархат.
«Анализируя интенсивный и важный визит, который длился целую неделю, можно однозначно признать, что глава УГКЦ сумел в своих встречах и разговорах затронуть все важные для украинского общества как в Украине, так и за её пределами сферы жизни. Программа развития Церкви выглядит на таком фоне, действительно, очень интенсивной и даёт надежду, что Украина в процессе евроинтеграции сумеет также свои политические и общественные процессы приспособить к быстрым, но уверенным шагам Главы УГКЦ», – отметил о. Иван Мачужак, канцлер Апостольского экзархата для украинцев-католиков византийского обряда в Германии и Скандинавии.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next