Заявление епископов о климатической справедливости: положить конец эре ископаемого топлива

пятница, 02 ноября 2018, 22:17
Конференции католических епископов со всех континентов объединились с призывом к «активным и немедленным действиям», чтобы помешать климатическим изменениям. Вдохновлённые посланием Папы Франциска «Laudato Si» и прогрессом в его реализации, лидеры Церквей просят чиновников достичь реальных результатов на Климатических переговорах ООН, что будут проходить в декабре в Катовице (Польша).

Для этих религиозных лидеров и для всей Церкви климатические изменения стали вопросом справедливости. Епископы говорят, что, если мы будем закрывать глаза на «неприемлемую несправедливость», это повлияет на молодых людей, которые унаследуют нашу планету, и на наименее защищённых людей, наиболее страдающих от климатических изменений.

Епископы призывают изменить политику. Они требуют у чиновников уменьшить глобальное потепление на 1,5° C, называя это «вопросом жизни и смерти для наиболее уязвимых стран и людей, живущих в прибрежных зонах». Они призывают «положить конец эре ископаемого топлива», а также призывают к «серьёзному и длительному переходу к устойчивому образу жизни» и системным трансформациям в финансах, сельском хозяйстве, а также изменить отношение к коренному населению.

Епископы восстановили свои обязательства воплотить в жизнь энциклику «Laudato Si» на местах. Поддерживая месседж экологической энциклики, епископы заявили: «Мы глубоко убеждены, что экологическое обращение – это также духовный вызов... По большому счёту, это ключ к спасению человечества».

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

со ссылкой на The Global Catholic Climate Movement

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next