Заявление иерархов Украинской Католической Церкви в США о поддержке нашей Церкви в Украине во время давления на неё

вторник, 21 января 2014, 23:13
Иерархи, духовенство, монашество и верующие Украинской Католической Церкви в Соединенных Штатах Америки выражают своё полное доверие и поддержку нашему Патриарху Святославу, Высокопреосвященным иерархам, духовенству, монашеству и верующим Украинской Греко-Католической Церкви в Украине в их реакции на предоставление необходимой пастырской опеки отважным украинским гражданам, выступающим против подавления свободы в сегодняшнем украинском обществе. Их отзыв любви, понимания и наставления воскрешает в нашей памяти то сочувствие, с которым Иисус относился ко всем угнетённым.

Мы разделяем удивление цивилизованного мира, который наблюдает за грубыми и брутальными ответами украинского правительства нашей Церкви и людям, которые проникаются благом своих близких и своей страны. Сообщение о запугиваниях и угрозах от правительственных чинов по правосильности Церкви Великомучеников, нашей украинской Греко-Католической Церкви, вызвало у всех нас глубокую обеспокоенность по поводу безопасности всего народа Украины, а особенно людей разных вероисповеданий и религиозных общин.

Мы призываем наших братьев и сестёр всех вероисповеданий в США поддержать тех, кто смело противостоит тем, кто хотел бы ограничить проявления религиозных и других основных человеческих свобод в Украине.

Лишь недавно Украинская Греко-Католическая Церковь освободилась от гнёта, который испытывала более пятидесяти лет под коммунистическим правлением, с надеждой на неизбежность свободы исповедания своей веры в демократической стране. К сожалению, лица, исповедующие угнетательскую и репрессивную идеологию, продолжают осуществлять непомерный контроль над людьми, которые просто хотят жить свободно и практиковать свою веру без страха возмездия и ассимиляции одним доминирующим вероисповеданием. Такие лица из администрации – угроза для людей всех вероисповеданий в государствах бывшего коммунистического правления. Украину можно рассматривать как платформу для нового навязывания специфической идеологии контроля и репрессий. Единственный выход для людей всех вероисповеданий – это наряду с людьми, преданными развитию и поддержанию демократии в Украине, совместно твёрдо выступить в поддержку тех, кто проявляет большую отвагу, громко выражая свой протест против репрессивных сил.

Мы призываем наше духовенство, монашество и верующих постоянно молиться за Украинскую Греко-Католическую Церковь, её архиереев, духовенство, монашество и верующих в Украине, чтобы милосердный Господь поддержал их отвагу в провозглашении правды, которую мы хотим слышать. Мы призываем всех помогать нашим братьям и сёстрам, как только они этого потребуют, чтобы мы могли быть соучастниками возрождения Церкви, укоринённой в мученичестве. Пусть каждый из нас будет уверен: мир осознает, что происходит, и все притеснения широко освещаются, поэтому обречены на провал.
Мы также призываем всех свободолюбивых людей молиться и поддерживать проявление религиозной свободы в Украине и в странах, где такие фундаментальные свободы подавляются. Папа Франциск постоянно призывает всех нас будоражить самодовольство, чтобы мы не впадали в состояние безразличия и апатии перед несправедливостью и страданиями других. Украинская Греко-Католическая Церковь, её руководители, духовенство, монашество и верующие показали себя неподвластными безразличию в ответ на восстановление притеснений в Украине. Мученики прошлого являются прекрасным примером, который сегодня внушает силу, надежду, отвагу тем, кто противостоит этим проявлениям давления.

Мы просим вас твёрдо стоять вместе с ними, в равной степени сохраняя приверженность данным всем нам основным человеческим правам свободы слова, мирных собраний, свободы совести и вероисповедания, свободы самовыражения. Молитесь и принимайте решение проявить смелость и поднять свой голос против любых репрессивных попыток оспорить основные человеческие права, как это происходит в эти дни в нашем отечестве – в Украине.
В Филадельфии, в городе братской любви, где почти 250 лет назад смелые мужчины основали страну на идее, что все мужчины и женщины наделены их Творцом неотъемлемыми правами – «среди них: право на жизнь, свободу и стремление к счастью». Эти слова горят в сердцах свободолюбивых людей всего мира, и они же вдохновляют наших братьев и сестёр в Украине в эти часы.

Когда мы обращаемся в молитвах к Всевышнему Господу, просим у него, чтобы мудрость Святого Духа вдохновляла и просветила всех, особенно сегодняшних угнетателей, чтобы они обратили внимание на заповедь Божию, записанную в Ветхом Завете и отчеканенную на Колоколе Свободы: «Провозглашать свободу по всем землям всем её жителям». Мы молимся, чтобы Милостью Божьей эти слова вскоре зазвучали и над Украиной.
Пусть Господь благословит вас, чтобы вы могли щедро, с большой решимостью откликнуться на события.

Дано в праздник Богоявления Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа по юлианскому календарю, 19 января 2014 года, в Украинской Католической архиепархии Филадельфии, Пенсильвания.

+ Высокопреосвященный Стефан Сорока (автор), Митрополит Украинской Католической Церкви в США
Архиепископ Филадельфийский для украинцев

+ Преосвященный Ричард Семинак,
Епископ Чикагской епархии святого Николая

+ Преосвященный Павел Хомницкий, ОСВВ, Епископ Стемфордской епархии

+ Преосвященный Иван Бура,
Апостольский Администратор
Пармской епархии святого Иосафата
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next