Заявление Украинского католического университета по поводу голосования в Верховной Раде по законопроекту о языковом вопросе

четверг, 14 июня 2012, 15:21
Сообщество Украинского католического университета выражает свою глубокую обеспокоенность ситуацией вокруг голосования в Верховной Раде по законопроекту В. Колесниченко / С. Кивалова.
Сообщество Украинского католического университета выражает свою глубокую обеспокоенность ситуацией вокруг голосования в Верховной Раде по законопроекту В. Колесниченко / С. Кивалова.
Появление этого законопроекта с приближением выборов легко было предугадать – так с наступлением грозовых облаков нетрудно предсказать обильный дождь. Однако последствия для страны от такой предсказуемости вовсе не такие же благодатные: Украину снова поставили на грань гражданского противостояния.
За такие действия депутаты любой другой страны понесли бы серьезную политическую ответственность. В нашем потерявшем ориентиры эпохи обществе они надеются, увы, получить за них политическую выгоду.
Вопреки голословным декларациям, законопроект не вносит гармонию в языковую ситуацию в Украине. Наоборот, он её нарушает, игнорируя национальное законодательство и в частности Конституцию Украины. Структурам Совета Европы пришлось давать, пожалуй, уникальную в своей истории экспертную оценку, что предложения Партии регионов и коммунистов по языковому вопросу отчётливо ухудшают положение государственного языка, а поэтому не могут способствовать гражданскому согласию. Мы разделяем эти выводы.
Цель законопроекта вовсе не защита русского языка в Украине – это реализация политического заказа, сформулированного не для украинской перспективы и для Украины чрезвычайно опасного. Мы призываем украинское общество, прежде всего русскоязычное его население, выступить против этой политической провокации.
Мы также хотим обратить внимание объединённой или ещё распылённой оппозиции, что декларируемую ими способность изменить страну они должны продемонстрировать уже сегодня, не допуская принятия разрушительного для страны закона.
Мы призываем всё украинское общество осознать, что политические игрища, затеянные властью вокруг языкового вопроса, являются аморальными по своей сути и преступными по результатам. В этой ситуации страна нуждается во всеобщей мобилизации здорового патриотизма и здравого смысла.

Пресс-служба УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next