Заявление Украинского католического университета по законопроекту 0931

четверг, 18 декабря 2019, 00:38
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза»

Для христиан, живущих по Евангелию Воскресшего Христа, любая дискриминация является проявлением того, что противоречит любви и истине. Христос пришёл в этот мир, напоминая, что все мы дети Божьи, а следовательно, между нами, как между братьями и сёстрами, равными в своём достоинстве, должна господствовать любовь и особая забота о самых маленьких, отвергнутых и маргинализированных.

Законопроект 0931, ставя своей целью устранить или уменьшить дискриминацию в обществе по отношению к отдельным гражданам или определённым группам граждан, в своей идее призван служить общему благу и устранению общественной несправедливости.

Однако этот законопроект тоже несёт в себе угрозу дискриминации других граждан и общественных групп.

Понимая такую ​​угрозу, Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций внёс предложение дополнить законопроект таким текстом:

«Не являются дискриминацией действие или бездействие лица и / или группы лиц при реализации своих прав на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания».

Важность этой поправки обусловлена ​​необходимостью:

- защитить от дискриминации отдельных граждан или группы граждан (например, медиков), которые в силу своей религиозной идентичности выразят свой отказ о предоставлении услуги по проведению убийства ещё не рождённого ребёнка путём аборта, являющегося процедурой, которая противоречит религиозной совести.

- защитить от дискриминации отдельных граждан или группы граждан, учитывая собственную религиозную идентичность, а также пользуясь правами и свободами, отражёнными, в частности, в ст. 34, 35 Конституции Украины, публично выражать свои взгляды по греховности или аморальности той или иной поведенческой модели.

Стоит вспомнить, что в Европейском Союзе, на гармонизацию с правом которого законопроект 0931 нацелен, были отдельные случаи дискриминации именно по религиозному признаку. Достаточно вспомнить случай с Рокко Бутильйоне, который не был назначен на пост евроко­миссара по вопросам юстиции (Еврокомиссия Баррозу) из-за его религиозных убеждений.

Без вышеупомянутой поправки от ВСЦиРО другая норма, упомянутая в законопроекте, которая исключает из перечня дискриминационных «предложение установления религиозными организациями особых требований в отношении религиозных убеждений, пола в сферах отправления культа (деятельности, непосредственно связанной с богослужением, религиозными обрядами и церемониями), а также религиозным воспитанием», сама может стать дискриминационной нормой.

Без этой поправки целые группы с религиозной идентичностью будут лишены права свободно выражать свои взгляды и убеждения в средствах массовой информации и во время массовых мероприятий в публичном пространстве. Ставя целью устранить проявления дискриминации и виктимизации, этот законопроект несёт в себе угрозу дискриминации и виктимизации граждан Украины по религиозному признаку.

Поэтому требуем от депутатского корпуса не допустить виктимизации и дискриминации по религиозному признаку, доработать данный законопроект и принять его с поправками от ВСЦиРО.

 

https://ucu.edu.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next