«Зажги свечу памяти!» – Фатима, Португалия

понедельник, 08 октября 2018, 20:27
Община украинцев в Португалии присоединилась к чествованию жертв Гододомора 1932-1933 годов, приуроченному 85-й годовщине. В этом году акция «Зажги свечу памяти!» по чествованию страшного геноцида украинской нации, состоялось 6 октября 2018 года в г. Фатима, где более 100 лет назад явилась Матерь Божья трём пастушкам.

Вместе с другими народами мира украинцы молились на чётках, где десятина была озвучена на украинском языке, а также духовенство УГКЦ отслужило панихиду, зачитав в молитве имена 85 детей, замученных голодом.

В завершение мероприятия все участники акции зажгли символические 85 свечей в память жертв Голодомора, а также с речью выступили Посол Украины в Португальской Республике Инна Огнивец, Координатор УГКЦ в Португалии, отец Илья Фиголь, а также представитель СУП и ИГ СУММ.

Отметим, что 1 сентября 2018 года, Всемирный Конгресс Украинцев, вместе со своими партнёрами Министерством иностранных дел Украины, Украинским институтом национальной памяти и Национальным музеем «Мемориал памяти жертв Голодомора» – начал международную акцию «Зажги свечу памяти!» чтобы отметить 85-ю годовщину геноцида украинского народа – Голодомора. В течение 85 дней до Международного дня памяти Голодомора 24 ноября 2018 года свеча будет зажигаться каждый день в другой части мира, объединяя украинцев и друзей Украины в память о невинных жертвах политики геноцида сталинского режима, повышая таким образом осведомлённость в вопросах прав человека, уважения и терпимости.

 

Пресс-служба УГКЦ в Португалии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next