«Желаю вам быть добрыми пастырями», – Глава УГКЦ к семинаристам в Айхштетте

воскресенье, 19 февраля 2012, 18:15
В рамках официального визита в Германию Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 13-14 февраля посетил город Айхштетт. Целью этого посещения было близкое знакомство с единственным в Германии католическим университетом (KU Eichstätt-Ingolstadt) и Восточной коллегией (Collegium Orientale). Вместе с Главой УГКЦ туда прибыл Апостольский экзарх для украинцев в Германии и Скандинавии Владыка Петр (Крык), который сопровождает Блаженнейшего Святослава в его поездке по Германии.
В рамках официального визита в Германию Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 13-14 февраля посетил город Айхштетт. Целью этого посещения было близкое знакомство с единственным в Германии католическим университетом (KU Eichstätt-Ingolstadt) и Восточной коллегией (Collegium Orientale). Вместе с Главой УГКЦ туда прибыл Апостольский экзарх для украинцев в Германии и Скандинавии Владыка Петр (Крык), который сопровождает Блаженнейшего Святослава в его поездке по Германии. 
Прежде, Глава УГКЦ встретился с епископом города Айхштетта Грегором-Марией Ганке. Архиереи говорили о тесном сотрудничестве между двумя Церквами. Владыка Грегор-Мария выразил радость приветствовать у себя Блаженнейшего Святослава: «Айхштетт всегда для Вас открыт! Чувствуйте себя как дома!». Кроме этого, он назвал Украинскую Греко-Католическую Церковь «фундаментом», к которому они хотят «строить мосты».
Епископ Айхштетта акцентировал, как важно существование и значение Восточной коллегии в его епархии, ведь в ней учатся и получают богословское образование много студентов греко-католиков: «Я единственный епископ в Германии, у которого две семинарии: латинская и восточная» (так профессора католического университета пытаются обращать большее внимание на восточное богословие. – Авт.).
В знак благодарности за гостеприимство Блаженнейший Святослав подарил Владыке Грегору-Марии Ганке икону Христа Учителя: «Как вы знаете, Византийская Церковь живет в мире икон. Икона – это не вид церковного искусства, а таинство, которое делает видимым то, что ещё невидимо! Икона – место встречи Бога и человека, а также человека и святого человека. Мы сегодня с вами также встречаемся, а епископ является тем учителем, который руководит Церковью от имени Божия и наполняет её святой жизнью». На встрече присутствовали также президент католического университета Айхштетт-Инголштадт, профессор, д-р. о. Рышард Шенк и много других профессоров и преподавателей этого учебного заведения. Поэтому Глава УГКЦ имел возможность узнать об условиях обучения студентов-богословов из УГКЦ.
Особое внимание Блаженнейший Святослав уделил Восточной коллегии. Предстоятеля УГКЦ от имени всех студентов поздравил ректор монсеньор Пауль Шмидт. Сначала он вспомнил предыдущие встречи с Его Блаженством: в 2008 году во Львове – ещё как с ректором Львовской духовной семинарии Святого Духа, а в 2011 году в Вюрцбурге еще как с епископом для украинцев греко-католиков в Аргентине. Именно благодаря инициативе и настойчивой просьбе (тогда еще ректора Львовской духовной семинарии) ректорат Восточной коллегии (в лице ректора о. Пауля Шмидта и вице-ректора о. Александра Петринки) стал активным участником ежегодной конференции ректоров УГКЦ. Монсеньор Пауль Шмидт выразил огромную радость и честь приветствовать в стенах Восточной коллегии Блаженнейшего Святослава – уже как Главу УГКЦ.
После приветственного слова и краткой совместной молитвы в коллегиальной часовне Святого Духа Предстоятель Церкви пообщался со студентами Восточной коллегии. Следует заметить, что коллегия имеет экуменический характер, поэтому в ней учатся студенты из разных Восточных Церквей. Кроме студентов из УГКЦ, которые составляют большинство в айхштеттской коллегии, здесь учатся также студенты из Мукачевской греко-католической епархии и Сиро-Маланкарской, Словацкой греко-католической, Грузинской Православной, Украинской Православной (МП), а также и Римско-Католической Церквей.
Блаженнейший Святослав «очень тепло» говорил со студентами, а 14 февраля, в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя славян, отслужил для них Архиерейскую Литургию. В проповеди Глава УГКЦ обратился к ним такими словами: «Господь есть тем благим пастырем, которого проповедовали ветхозаветные пророки. Добрый пастырь кладёт свою жизнь за овец, а не убегает от страха перед волком от своего стада, как наёмник. Он также становится «дверью», через которую проходит стадо. Это большое злоупотребление, когда священник приходит к верным в образе наёмника или вора. Но, наоборот, великим даром и благословением для прихода становится то, когда священнослужитель прибывает к верующим как Добрый Пастырь, который знает свое стадо и за него готов отдать собственную жизнь. Желаю вам, семинаристам, которые учатся в Восточной коллегии, быть добрыми пастырями и после обучения идти к верующим, как это делал святой Кирилл, патрон Европы, защищая в Риме право славян молиться на своём языке».
После богослужения Блаженнейший Святослав имел также возможность позавтракать вместе с коллегами и всеми верными, которые были на молитве, и кратко пообщаться с ними. Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next