«Живое ТВ» покажет фильм о приходе Покрова Пресвятой Богородицы в Казахстане

четверг, 19 марта 2020, 13:37
В четверг, 19 марта 2020 года, в 19.00, в прямом эфире «Живое телевидение» покажет фильм о приходе УГКЦ Покрова Пресвятой Богородицы в Караганде (Казахстан). Фильм создан в рамках серии «Живой приход».

Греко-католики в Казахстане – это бывшие политические узники советских времён, спецпереселенцы в основном из Западной Украины и их потомки. В каждой биографии этих людей речь идёт об искалеченной судьбе, нечеловеческих условиях выживания и большой вере, которую люди сохранили благодаря Украинской Греко-Католической Церкви.

Несколько цитат из фильма:

– У нас были номера на груди, коленях, а сзади был большой номер, как на автомобиле, – рассказывает Иван Карпинский, который был приговорён к 25 годам. Свой номер он помнит до сих пор – СЗЗ990. Признаётся, что не может его забыть.

– Помню, мы с папой лежали у дверей вагона. Были голодные и холодные. Всё замёрзло. Я уснула, а моя голова примёрзла к стене. Даже не знаю, как я выжила, – вспоминает Эмилия Костюк.

Иван Бойко:

– Я ходил с папой голодный, вшивый, оборванный и просил милостыню по домам. Простите меня.

Владимир Окунь:

– Мой отец хотел одного – когда-нибудь вдоволь наесться хлеба.

История УГКЦ в Казахстане начинается с 1955 года в подполье и продолжалась вплоть до легализации в девяностых годах. В 1993 году приход зарегистрирован официально. Для многих людей здесь Церковь продолжает быть маленькой Украиной.

Прямой эфир можно будет посмотреть на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook.

Важно отметить, что 5 марта 2020 года в прямом эфире «Живое телевидение» начало показывать фильмы об особых приходах УГКЦ, снятые в разных частях мира. На прошлой неделе, 12 марта, мы презентовали фильм о приходе УГКЦ Святой Варвары в Вене.

Показы живых приходов происходят каждый четверг. На следующей неделе смотрите фильм о приходе УГКЦ Успения Пресвятой Богородицы в Миссисага (Канада).

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next