На днях журнал «Корреспондент» опубликовал список самых влиятельных украинцев. На 53-м месте отмечен Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир. Шестнадцать экспертов-аналитиков в разных областях Украины работали над рейтингом. Как отмечает журнал, возглавляемая Блаженнейшим Любомиром Церковь «не занимается привлечением новых верующих таким образом, как это делают нетрадиционные церкви. Мол, мы за руки никого не тянем, но кто хочет прийти – дверь открыта. Но и при такой нейтральной позиции в эту дверь каждый год заходит все больше новообращенных». " />

Журнал «Корреспондент» назвал Главу УГКЦ «воплощением идеального пастыря, который служит исключительно Богу и людям»

понедельник, 06 сентября 2010, 17:04

На днях журнал «Корреспондент» опубликовал список самых влиятельных украинцев. На 53-м месте отмечен Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир. Шестнадцать экспертов-аналитиков в разных областях Украины работали над рейтингом. Как отмечает журнал, возглавляемая Блаженнейшим Любомиром Церковь «не занимается привлечением новых верующих таким образом, как это делают нетрадиционные церкви. Мол, мы за руки никого не тянем, но кто хочет прийти – дверь открыта. Но и при такой нейтральной позиции в эту дверь каждый год заходит все больше новообращенных».

На днях журнал «Корреспондент» опубликовал список самых влиятельных украинцев. На 53-м месте отмечен Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир. Шестнадцать экспертов-аналитиков в разных областях Украины работали над рейтингом.
Как отмечает журнал, возглавляемая Блаженнейшим Любомиром Церковь «не занимается привлечением новых верующих таким образом, как это делают нетрадиционные церкви. Мол, мы за руки никого не тянем, но кто хочет прийти – дверь открыта. Но и при такой нейтральной позиции в эту дверь каждый год заходит все больше новообращенных».
Согласно статистике Государственного комитета по делам национальностей и религий, по количеству зарегистрированных общин УГКЦ находится на третьем месте после двух крупнейших православных церквей Украины – УПЦ (МП) и УПЦ КП. «Стереотип, что УГКЦ – церковь западных областей Украины, уже давно не соответствует реальному положению вещей. Ее приходы есть и в Крыму, и на востоке, и на севере страны, и число их медленно, но неуклонно растет», – подчеркивает издание.
Кроме того, журнал «Корреспондент» называет Предстоятеля греко-католиков «возможно, единственным из украинских церковных иерархов, кто полностью дистанциировался от политики. Ведь недостроенный Патриарший собор УГКЦ в Киеве давно воспринимается как символ реальной независимости этой церкви: ее Глава решительно отказывается принимать деньги на храм от политиков, как и другие предложения «нечистого» спонсорства.
«Впрочем, авторитет Гузара высокий не только в церковных кругах. Высокообразованный, интеллигентный, мудрый в суждениях и чрезвычайно скромный в быту, Гузар для многих украинцев, в том числе не греко-католиков, стал воплощением идеального пастыря, который служит исключительно Богу и людям», – резюмирует издание.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next