Журнал «Мисионар» теперь в Интернете

воскресенье, 06 мая 2012, 22:44
3 мая 2012 года в малом сессионном зале Львовского городского совета состоится брифинг на тему: «115 лет журналу "Мисионар". Запуск электронной версии» с участием о. Корнилия Яремака, ОСВВ, главного редактора печатного журнала «Мисионар» («Миссионер»), и Елены Ковальской, редактора интернет-издания «Мисионар». Следует отметить, что 1 мая исполняется 115 лет со дня выхода в свет первого номера журнала. По случаю такого важного события решено выпускать журнал и в электронной версии. Итак, отныне у него есть собственная интернет-страница: www.misionar.info Интернет-издание «Мисионар» – это религиозно-культурное периодическое издание, не имеющее аналогов в Украине. Цель проекта – не просто освещение прошлого, но и попытка создания новой действительности.
3 мая 2012 года в малом сессионном зале Львовского городского совета состоится брифинг на тему: «115 лет журналу "Мисионар". Запуск электронной версии» с участием о. Корнилия Яремака, ОСВВ, главного редактора печатного журнала «Мисионар» («Миссионер»), и Елены Ковальской, редактора интернет-издания «Мисионар».
Следует отметить, что 1 мая исполняется 115 лет со дня выхода в свет первого номера журнала. По случаю такого важного события решено выпускать журнал и в электронной версии. Итак, отныне у него есть собственная интернет-страница: www.misionar.info Интернет-издание «Мисионар» – это религиозно-культурное периодическое издание, не имеющее аналогов в Украине. Цель проекта – не просто освещение прошлого, но и попытка создания новой действительности.
В современном мире, когда все больше людей отдает предпочтение Интернету, было решено создать электронную версию издания и таким образом соединить довоенные номера журнала с журналом, восстановленным 20 лет назад.
Структура сайта журнала отражает разделы печатного издания. Одновременно её дополнят новые рубрики, передающие историческое прошлое сквозь призму времени. В частности, это касается раздела «Ретро-фото». В рубрике «Ретро-мисионар» будут размещены копии довоенных номеров журнала. Кроме того, на сайте создан архив всех номеров журнала за 1897–1944 годы.
Авторы проекта – Елена Ковальская и Игорь Чава – приглашают к сотрудничеству духовных лиц, активистов христианских организаций и историков.

Пресс-служба журнала «Мисионар»

Историческая справка
В XIX в. украинцы очередной раз были вынуждены доказывать свою национальную идентичность: право на свой язык, историю, традиции и веру. В то время зарождаются украинские кружки и общества, изаются этнографические, исторические исследования, произносятся проповеди на украинском языке – начинается период украинского национального пробуждения. Церковь не стоит в стороне и активно приобщается к этим процессам.
Будущий митрополит, а тогда игумен Львовского василианского монастыря Андрей Шептицкий и первый редактор журнала о. Платонид Филяс инициируют издание греко-католического журнала, который получил название «Мисионар».
Журнал довольно быстро приобретает популярность. Об этом свидетельствуют рубрики «Разговорная карта», «Вопросы и ответы», «Письма из края в "Мисионар"», «Нам пишут». Постепенно редакция увеличивает тираж издания. В течение года в редакцию поступило около полуторы тысячи писем.
Довоенный «Мисионар» поражает своей оригинальностью. Ежегодно меняется его внешний вид, разнообразна тематика, хотя основные рубрики оставались неизменными: «Благодарности за услышанные молитвы», «Календарь на следующий месяц», «Ежедневная молитва», «Просьба о молитве».
Ведущее место на страницах журнала занимали наставления Церкви, размышления о смысле пастырской работы, комментарии к Библии, житиям святых. Важное значение имели печатные переводы, рассказы и сценарии, посвящённые Рождеству, празднику святого Николая, ведь их использовали читатели в своих постановках, особенно в сёлах. Публикации имели морально-воспитательное значение.
Журнал становится духовным посредником между церковью и обществом. Его цель – быть своеобразным путеводителем в формировании национально-духовного сознания и воспитании веры, поддерживать в трудные времена становления позиций и влияния Греко-Католической Церкви в украинском народе, служить свидетельством пастырской любви и преданности людям, распространять культ Христова Сердца.
«Мисионар» за почти полвека стал живым печатным словом и духовным руководителем для каждой христианской семьи не только в Галичине, но и на Закарпатье, Волыни, Холмщине и за рубежом. Для украинских эмигрантов журнал был своеобразным окном в Украину и был исключительно ценным. Отцы Ордена Василия Великого показали упорную пастырскую работу и любовь к своему народу во всех уголках мира.    
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next