Зиновий Свереда на III Съезде мирян: «Сегодняшняя бедность – это наша неорганизованность»

понедельник, 05 ноября 2018, 14:33
Анализируя быт общин, мы часто встречаем статистику, что из миллиона гривен люди в селе 300–400 тысяч тратят на развлечения, алкоголь и сигареты. Такие данные привёл д-р Зиновий Свереда во время своего доклада «Миссия прихода как сообщества святых в обществе, согласно взглядам праведного митрополита Андрея Шептицкого».

Докладчик отметил, что украинцы мало задумываются над своим потенциалом, который дал им Бог, а больше жалуются, что им не хватает. «Когда мы делаем социальные паспорта общин по кооперации, социальному предпринимательству, то часто видим, что иногда из миллиона гривен в селе 300–400 тысяч идут на забавы, алкоголь и сигареты», – рассказал д-р Зиновий.

«Неужели мы действительно не можем эти средства направить на что-то лучше? Почему так трудно в пределах своей общины построить, скажем, для детей спортивную площадку, пригласить катехизатора для формирования нравственных основ у детей? А на вот пагубные привычки средства есть?» – риторически спрашивает докладчик.

Он напомнил, что наша Церковь несколько лет назад начала борьбу с пластмассовыми венками и цветами, торговля которыми в Украине приносит доход до двух миллиардов гривен. То есть, говорит он, люди находят на эту совершенно ненужную и вредную вещь деньги в семейном бюджете, а на добрые и полезные дела – нет.

Пан Зиновий приходит к выводу, что очень важно организовывать людей в сообщества, организации, в которых люди поодиночке или целой общиной могут реализовать себя. В качестве примера он приводит времена митрополита Андрея Шептицкого, который побудил людей к организации. И это было эффективно и успешно.

«Сначала это были спортивные общества для молодёжи, такие как "Сокол", "Пласт", "Сечь". Впоследствии священники в Золочеве основали общество "Сельский хозяин", чтобы учить людей агрообразованию, совместно закупать семена, совместно обрабатывать поле. В Стрые образовали "Маслосоюз". Затем отцы создали корпорацию «Центросоюз», который контролировал половину экспорта молока Польши. Сельские общины продавали продукцию городским общинам и даже отправляли масло, яйца, зерно в Швейцарию, Германию», – рассказал господин Зиновий Свереда.

А что сейчас? «Как мы видим, бедность сегодня – это неорганизованность. Мы должны понять, что должны найти своего рода альтернативу сегодняшним реалиям. Менеджмент не меняется, так как не меняется этика. А этику может изменить только педагог и Церковь. Других институтов в нашей стране нет», – считает исследователь хозяйственной деятельности митрополита Андрея.

У нас до сих пор царит миф, обращает внимание пан Свереда, о зависимости от газа, но мы не ищем альтернативных источников энергии. Если мы хотим иметь натуральные продукты, то должны заниматься органическим сельским хозяйством. «Таким образом мы увидим, что даже те финансовые крохи, которые у нас есть, являются достаточными, чтобы начать собственное дело. Если наши деды сумели это делать между двумя войнами, когда не было своего государства, в ходе преследований, то возникает логичный вопрос: а что мешает это сделать нам сегодня?! Этот вопрос надо себе задавать, осознавая, что мы являемся народом, способным на великие дела», – считает д-р Зиновий Свереда.

Он напомнил слова Андрея Шептицкого, который говорил, что сила общества – когда оно становится живым организмом, где каждый имеет свои функции и обязанности.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next