Значимые события в украинской греко-католической парафии Мадрида: первый звонок в воскресной школе и визит президента ВКУ

пятница, 24 сентября 2010, 17:22
19 сентября воскресной Службой Божьей ознаменовалось начало нового Церковного года в украинском греко-католическом приходе Благовещения испанской столицы. Поскольку праздник Симеона Столпника, который начинает отсчет, приходился на будний день, то, соответственно, Богослужение перенесли на воскресенье. Такова специфика жизнедеятельности едва ли не всех украинских храмов за рубежом, в которые ходят работники. Кроме старта Церковного года, этот воскресный день оказался особенным для мадридских прихожан. Еще бы, ведь после богослужения прозвучал первый звонок для учеников воскресной религиозной школы, которая вот уже несколько лет успешно действует при приходе. К тому же гостем верующих стал Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.
19 сентября воскресной Службой Божьей ознаменовалось начало нового Церковного года в украинском греко-католическом приходе Благовещения испанской столицы. Поскольку праздник Симеона Столпника, который начинает отсчет, приходился на будний день, то, соответственно, Богослужение перенесли на воскресенье. Такова специфика жизнедеятельности едва ли не всех украинских храмов за рубежом, в которые ходят работники.
Кроме старта Церковного года, этот воскресный день оказался особенным для мадридских прихожан. Еще бы, ведь после богослужения прозвучал первый звонок для учеников воскресной религиозной школы, которая вот уже несколько лет успешно действует при приходе. К тому же гостем верующих стал Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.
Перед Литургией ученики торжественной процессией, возглавляемой капелланом отцом Иваном Липкой, прошли в храм и заполнили почетные места в первых рядах. А потом, опять же, первыми приступили к Святому Причастию. После Богослужения дети обратились к присутствующим стихотворными строками. А в завершение – мелодичные перепевы звонка возвестили о начале школьного года.
Как отметила директор школы Мария Галько, в этом году будут обучаться почти 90 школьников, среди них и шестеро пятилеток. Кроме обязательных предметов, предусмотренных школьной программой, дети получат еще и уроки катехизиса.
Впоследствии в актовом приходском зале состоялась встреча общественности с главой ВКУ. Осуществляя посещение украинских общин Европы, он перед приездом в Мадрид побывал в Греции и Италии. Поэтому не спроста в начале своего выступления упомянул переговоры в Риме с Апостольским визитатором для украинцев греко-католиков Италии и Испании Владыкой Дионисием (Ляховичем).
«В конце нашего разговора, – делился впечатлениями господин Евгений, – Владыка поинтересовался, буду ли я присутствовать на воскресной Литургии. Я ответил, что обязательно, но в Мадриде. И тогда он заявил, что меня ждет чрезвычайное богослужение, где соберется очень много людей и которое будет сопровождать чудное пение и невероятная молитвенная атмосфера. В достоверности слов епископа есть благоприятная возможность убедиться. Мои впечатления трудно передать словами. Тронут до глубины души. Поверьте, я могу сравнивать, ведь вырос в священнический семье. Мой дед был священником, как и три моих дяди, а также мой младший брат является священником».
В первой части  своей встречи с общиной Президент ВКУ рассказал о деятельности возглавляемой им организации в течение последнего года. А во второй – ответил на многочисленные вопросы, волнующие трудовых мигрантов.
Выражая свои пожелания прихожанам, господин Евгений посоветовал и впредь держаться Церкви. «И так как Господь Бог услышал наши молитвы в 1991 году и дал нам возможность восстановить свою государственность, – отметил выступающий, – если и дальше будем искренне молиться, то Всевышний обязательно преодолеет тот политический и экономический кризис, который мы сейчас переживаем» .
 

Сообщил Любомир Калинец

Мадрид, Испания

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next