Золотые мысли Блаженнейшего Любомира

воскресенье, 01 марта 2015, 22:22
Сегодня, 26 февраля, по случаю дня рождения Архиепископа-эмерита Блаженнейшего Любомира (Гузара) мы публикуем восемнадцать цитат из его речей, обращений и интервью. Приглашаем вас поделиться с другими мудростью этих слов и сегодня по-особенному вспомнить в своих молитвах Блаженнейшего Любомира!

1. Что значит – хорошо молиться за Украину? Должны ли мы диктовать Богу, как Он должен решать наши проблемы? Нет. Я думаю, так чувствую, что мы должны Ему вручаться с полным доверием, что Он ведёт нас к добру, а мы должны, исполняя Его волю, конкретно осуществлять её в своей и общей жизни.

2. Мужчина и женщина одинаково важны в развитии человеческого сообщества. Мужчина делает то, что более ему более всего подходит, а женщина делает своё – то, что ей подходит. Они дополняют друг друга, и если он и она надлежащим образом выволняють свои задачи, и совместно, то это красота.
3. Отсутствие любви, если мы не чувствуем, что кто-то нас любит – это сиротство. Если будем искренне стараться, чтобы каждый ребёнок у нас чувствовал, что он любим... тогда действительно в Украине не будет сирот.
4. Мир – это когда мы создаём позитивную атмосферу, в которой начинаем сознательно уважать других, любить, желать и делать им добро. Очень важно, чтобы мы желали добра всем. Тогда мир становится очень реальным, действительным, без этого нет мира. Мир – это не то, что мы делаем, а то, что получаем от Бога. А если мы хотим делать добро другим, то можем быть уверены в Божьем благословении.
5. Чтобы не упустить шанса, надо работать. Перестать воровать, брать и давать взятки, не грести деньги для себя, а работать для общества.
6. Если государство думает о нападении, об агрессии, то оно представляет опасность для всех остальных. Наоборот, развитие вооружённых сил для защиты жизни и прав своих граждан способствует укреплению желания мира, общего блага. Опыт показывает, что в странах, которые подвергались агрессии, погибало много людей, у которых нечем было защищаться (например, от бомбардировок). Но кроме жертв оружия миллионы людей погибли от всякого рода национальных, этнических, религиозных и даже языковых преследований. Народы могут и должны бороться против такого насилия, которое не имеет никакого оправдания.
7. Недостаток честности, отсутствие ответственности не на пользу государству. Депутатами должны стать люди, которые, прежде всего, настоящие политики, профессионалы, которые являются порядочными, честными людьми, настоящими патриотами и действительно думают о добре, благе целого народа, о его будущем.
8. Надо построить границу, которая чётко и ясно обозначит: мы здесь, а вы – с другой стороны, там делайте, что хотите. Если они хотят свою империю, пусть строят. Но пусть нам не мешают жить, не делают пакостей, не совершают агрессии, пусть не выдумывают претензий, чтобы сделать Украину частью этой империи. Пусть нам оставят наш мир, спокойствие. А мы будем строить своё демократическое государство.
9. Нам надо очень много работать над собой, и серьёзно работать. И не заботиться каждому исключительно о своём кармане, но заботиться о всеобщем благе – тогда всем нам будет хорошо. А есть ещё очень много людей у нас, кто готов за гроши продать душу, к сожалению. Многие из них это делают, продают себя за гроши. Но Бог даст, может, будем шаг за шагом от этого очищаться. Нам нужно очень солидное духовное очищение.
10. Иисус Христос сказал, какая самая важная заповедь: любить Бога всеми силами и любить ближнего, как самого себя. Когда я уважаю себя как Божье создание, как Божье дитя, то я тем самым обречён уважать каждого другого человека в моём государстве, кто бы он ни был. Потому что он тоже, как и я, Божье дитя. И поэтому любить ближнего, как самого себя, – это не что-то необыкновенное. Следовательно, Церковь должна воспитывать людей быть людьми, а люди создают общество, нормальную государственную общину, которая нам нужна.
11. Если бы мы были действительно стопроцентными христианами, то мы бы заботились, чтобы Церковь была одна, независимо от всех политических обстоятельств. И чтобы, она одна сохраняла духовное единство, это свойственное очень-очень существенное единство. Мы сегодня должны бороться за это. Речь не о том, хотим или не хотим. Здесь нет выбора. Если хочешь исполнять Божью волю, работай, чтобы Церковь была единая. Но, хотя мы и разделены, к сожалению: есть протестанты, есть католики, есть православные – должны все наши усилия задействовать, чтобы поднять духовный уровень, а уже тогда искать внутреннего единства.
12. Важно основательно перевоспитывать народ. Все мы должны этим воспитанием заниматься: государство, Церковь, каждый гражданин.
13. Благодаря Божьей благодати, высочайшей жертве невинных людей во время Революции достоинства на Майдане, а сегодня благодаря готовности украинских воинов защищать права своего народа ценой жизни с оружием в руках – мы стоим на пороге великого будущего. Пусть милостивый Господь не позволит нам не принять Его благодати!
14. Я был бы рад, если бы люди – маленькие дети, пожилые, престарелые – не только читали Шевченко, но и цитировали его. Если бы мы всё это сделали – переняли дух Шевченко, дух украинства, который он так прекрасно схватил, то и второстепенные дела, которыми нам сегодня приходится заниматься, бороться, перестали бы быть такими важными. Потому что мы были бы осознали, кто мы есть. И что мы один народ, одно единство, одно величие.
15. Семья, школа, Церковь, телевидение, литература – все должны подчеркивать пользу для себя и для общественности строгого соблюдения законов. Хотим жить в нормальном государстве – нужно работать над тем, чтобы законопослушание стало нормой поведения для всех граждан.
16. Свобода – это возможность делать добро. Мы люди, и мы свободны. А это значит, что мы имеем право делать добро. Конечно, мы можем ошибаться, но основной смысл свободы – человек не имеет права творить зло. Зато независимость – это свобода от внешних воздействий. Независимость – это не произвол. Независимость – это политическое понятие. Итак, в наше время целой стране, целому народу представилась возможность действовать ради собственного блага. И отныне человек просто обязан быть творческим, патриотическим, сознательным христианином – гражданином своего государства.
17. Тоталитарная система воспитывала в человеке понятие недоверия. Чтобы мы друг другу даже в семье не верили. Почему? Потому что, если люди начинают друг другу доверять, то могут создать контрреволюционную организацию. Если же никто никому не доверяет, то и нет опасности. Во-вторых, в отношениях между людьми было много лжи. В-третьих, у людей был недостаток ответственности, люди боялись брать на себя ответственность. Если кто-то показывал, что он ответственный, то его сразу подозревали. Потому что такой человек может кого-то другого привлечь. Коммунистический режим хотел людей полностью изменить, лишить моральных принципов, начиная от веры в Бога. Как следствие – несмотря на то, что люди не перестали верить в Бога, они всё же перестали жить по Божьим законам, потому что не были к этому привычны.
18. Бог испытывает нас разными обстоятельствами. Если мы поставим Его на первое место, будем жить по Его законам и будем Ему доверять, то сможем иметь оправданную надежду на Его помощь.


Цитаты собраны из интервью с Блаженнейшим Любомиром, опубликованных на страницах сайта «ДивенСвіт» на протяжении последнего года

dyvensvit.org

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next