14 августа величавыми Литургиями, восстановлением крестных обетов и водосвятием УГКЦ отпраздновала 1030-летие Крещения Руси-Украины

четверг, 16 августа 2018, 22:49
В главном храме Украинской Греко-Католической Церкви, в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, Архиерейской Литургией, восстановлением крестных обетов и водосвятием на Днепре отпраздновали юбилей – 1030-летие Крещения Руси-Украины.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

По давней традиции Киевской Церкви, Крещение Руси-Украины в Киевской митрополии празднуется 14 августа. Поэтому УГКЦ отметила это событие в день Переноса Честного креста и памяти святых Макавейских мучеников.

Архиерейскую Литургию возглавил владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии.

– Мы всегда желали единстве с вечным Богом, – сказал владыка Иосиф, – искали Его. И в знак благодарности чтим память равноапостольных Владимира и Ольги за это большое дело, которое они совершили для нашего народа и нашей земли.

– Мы как народ, – сказал епископ, – всегда желали единства со всем добрым людом. И чтобы восстановить это единство с Апостольским престолом, в 1596 году мы возобновили единство с Преемником апостола Петра. И, видимо, это тоже великая благодать, что после перемен в Украине представитель Преемника Петра сегодня представляет его в нашей стране.

Владыка Иосиф пригласил представителя Папы Франциска Архиепископа Клаудио Гуджеротти произнести евангельское слово – проповедь.

– Папа Франциск сегодня вместе с нами и радуется этому юбилею, – прежде всего сказал Апостольский нунций в Украине. – И мы сегодня также соединяемся с Блаженнейшим Святославом, который находится с пастырским визитом в США.

Крещение, прежде всего, – это акт веры.

– Человек погружается в воду и выныривает из этой воды. Вы знаете очень хорошо, что это означает. Человек умирает так, как Христос умер, и воскресает, как Христос воскрес. Это произошло с каждым из нас. И это произошло с каждым народом. Это акт, который полностью меняет нашу экзистенцию, образ мышления, – сказал проповедник.

Крещение не есть какое-то ностальгическое воспоминание.

– Это наша ежедневная задача, – подчеркнул Архиепископ, – чтобы заново родиться для логики Бога, который нас так возлюбил, что послал своего Сына среди нас, чтобы Он умер ради любви на таком позорном знаке, которым был крест.

Крещение Киевской Руси, считает представитель Святейшего Отца, как и крещение других народов несёт за собой чрезвычайно глубокую внутреннюю перемену. Мы этого не осознаём... Но мы понимаем, какое психологическое напряжение испытывали те люди, которые рисковали, в их представлении, что эти различные божества отвергнут их. И обряд Крещения нам напоминает это. Мы поворачиваемся к востоку и отрекаемся от сатаны, от зла и идолов. И потом мы возвращаемся в другую сторону и признаём нашу веру в Иисуса Христа.

Крещение народов, рассказал проповедник, никогда не было обычным событием. Этот акт – событие чрезвычайной отваги, а также отдаления от всего, что было в прошлом. И в этом мы признаём составную часть нового народа. В Крещении мы видим начало новой истории народа, начало новой культуры. Потому что евангелизация всегда несёт за собой большой расцвет культуры народа. И от обращения народа рождается то, что древние называли просвещением.

– И те, кто принесли Крещение, являются такими светильниками. Поэтому народ, который принял Крещения, не может отмежеваться от света. Вырвать веру из сердца народа – значит отправить его снова в начало истории, – сказал он.

– Дорогие братья греко-католики, – обратился посланник Папы к верующим УГКЦ, – вы противостояли всем намерениям, которые пытались перенести ваш народ снова к язычеству, особенно во время Советского Союза. Мы сегодня за это вас благодарим. И Вселенская Церковь становится на колени перед этим жестом и перед теми людьми, которые боролись за то, чтобы вода от святого Крещения не осталась лишь каким-то внешним знаком.

Эти мученики, отметил он, сегодня с неба опекают нас, но и требовательны к нам. Если они заплатили ценой собственной жизни, то что сегодня требуется от нас, празднующих юбилей Крещения? Или мы думаем, что наша задача менее значима, чем наших мучеников? Или мы считаем, что можем продаться различным силам этого мира, только чтобы нас не уничтожили? Мы стараемся профанировать отвагу Иисуса Христа перед Пилатом? Готовы ли мы стать на колени перед различными пилатами этого мира? Достаточно ли, чтобы они показали, что в своих руках имеют немного денег. И вместо того, чтобы целовать дерево святого Креста, мы не настроены скорее целовать руки людей, которые называют себя добродетелями? Нет, дорогие братья и сёстры, мы не можем перейти из одной неволи в другую.

– То, что мы видим в Крещении, – это порвать с властью этого мира. И помочь понять другим, что целью не является наше пребывание здесь, на земле. А нашей вершиной есть Царство Небесное. Если мы вышли из воды, – сказал он, – чтобы умереть для греха, то, помните, что это задание – постоянное. Евангелие является нашей Конституцией.

Традиционно в этот день верующие во главе с духовенством возобновили обеты, данные в святом Крещении. Во время восстановления крестных обетов верующие отреклись от сатаны и соединились с Иисусом Христом.

– Искренне, из глубины души, заявим, что мы против дьявола, против зла, и не хотим участвовать в человеческой злобе, оговоре, нечистоте и мести... Прошу ответить «отрекаюсь», как наши предки это сделали в 988 году и как наши крёстные родители это сделали от нашего имени, когда нас принесли к кресту, – призвал участников богослужения владыка Иосиф.

После Литургии на берегу Днепра состоялся Чин освящения воды. Освящённой водой затем окропили и благословили принесённые верующими мёд и зелье.

Фото пресс-службы Киевской архиепархии

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next