Архиерейской Божественной Литургией во Львове начал работу Синод Епископов УГКЦ

пятница, 05 сентября 2014, 10:36
7 сентября 2014 года в соборе Святого Юра, во Львове, Архиерейской Божественной Литургией официально началась очередная сессия Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви. На этот раз темой Синода будет «Управление Божьими дарами». Синод продлится до 14 сентября в реколекционно-развлекательном комплексе Львовской архиепархии УГКЦ, что в Брюховичах возле Львова.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

Участие в богослужении приняли владыки Синода Епископов УГКЦ, Апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон, представители епископских конференций США, Германии, Франции, Италии, а также владыка Филарет (Кучеров), Епископ Львовский и Галицкий УПЦ МП. «Ваше присутствие является знаком большой солидарности с нашей Церковью и украинским народом в это нелёгкое время нашей государственной и церковной жизни», – сказал Глава УГКЦ.

Во время проповеди Блаженнейший Святослав обратился с приветственным словом и к украинской молодёжи. Ведь именно в этот день в Собор Святого Юра впервые привезли крест и икону Всемирного дня молодежи (ВДМ). По словам Первоиерарха УГКЦ, эти крест и икона СДМ являются знаками единства молодёжи из разных стран мира. «Украинская молодёжь – надежда нашей Церкви и народа», – добавил он. Добавим, что по благословению владыки Игоря, Архиепископа и Митрополита Львовского УГКЦ, во Львовской архиепархии УГКЦ состоялась паломничество к кресту и иконе Всемирных дней молодёжи. Как известно, ВДМ состоится в Кракове (Польша) в 2016 году. В этом мероприятии примет участие Папа Римский Франциск.

Обращаясь к Евангелию, Глава Церкви отметил, что воскресная Притча о винограднике подытоживает историю общения Бога и человека: «Господь не просто посадил виноградник. Он доверил его своим посланникам, то есть всем тем, кто несёт Его слово. Он ждёт от человека плодотворной деятельности на винограднике. Виноградник не является собственностью человека, а собственностью Бога». Проповедник также отметил, что каждый, кто призван к труду в Божьем винограднике, должен отдать Его хозяину плоды в своё время.

В конце богослужения владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, зачитал Декрет Главы УГКЦ о начале Синода Епископов УГКЦ.

Владыки Синода помолились Панихиду по Патриарху Иосифу (Слипому). Ведь именно в этот день исполняется 30 лет со дня его смерти.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next