«Безответственность реально убивает». В день молитвы за умерших от Covid-19 Глава УГКЦ призвал каждого сделать испытание совести

воскресенье, 21 марта 2021, 20:26
Пусть нам в этом помогут драматические кадры из переполненных больниц. Пусть дойдут до наших ушей сирены скорой помощи, которые снова бесконечными колоннами выстраиваются в больницы, где спасают жизни от этой болезни. Послушайте свидетельство врачей, которые падают с ног и не знают, куда принять всех, кто нуждается в неотложной помощи. Пусть их показания будут помощью для нашего испытания совести.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время заупокойной Божественной Литургии всех умерших от коронавируса, которую он отслужил сегодня, 20 марта 2021 года, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве.

В проповеди Глава УГКЦ отметил, что время Великого поста – это духовный период, когда мы глазами сердца всматриваемся в фигуру нашего страждущего, бичёваного, распятого Спасителя, который захотел быть положенным в могилу, как один из нас. «Этот духовный поиск, – пояснил проповедник, – поиск ответа на самый фундаментальный вопрос человечества: где был Бог, когда человек страдал? Где же Бог, когда мы чувствуем себя бичёванными всемирной неизлечимой пандемией? Где Бог, когда мы смотрим в лицо смерти и ничего не можем сделать? Где же Бог, когда плачет и страдает человек?»

Блаженнейший Святослав попытался ответить на эти вопросы: «Теперь, во время Великого поста, именно с распятия раздаётся не просто ответное слово, а слово Божественной любви. Бог сегодня говорит каждому из нас: Я там, где страдает человек. Он лично присутствует в каждом плаче и страдании современного человека. Сегодня, когда несём личные немощи и боли, личное горе так, как Христос нёс свой крест, мы чувствуем, что содержанием наших страданий является спасение и воскресение».

Как мы сообщали ранее, сегодня Украинская Греко-Католическая Церковь, приняв эстафету от различных Церквей в Европе, присоединилась к непрестанной молитве Вселенской Церкви о жертвах пандемии коронавируса. Заупокойные Божественные Литургии служатся в Украине и за рубежом, в частности в приходах УГКЦ в США.

«Сегодня всей церковной общиной, – отметил отец и глава УГКЦ, – мы хотим охватить тех, кто оплакивает потерю своих родных, близких, знакомых или коллег по работе. Мы хотим принести к Божьему престолу крик и плач современного человека, который распят на кресте в условиях всемирного бедствия, которое нас постигло. Сегодня хотим помянуть всех тех, кто стал жертвой, во имя того, чтобы передать их души в любящие объятия Отца Небесного».

Среди умерших от коронавируса, за которых ныне молятся в УГКЦ, Глава Церкви выделил медиков: «Они спасали жизни пациентов, а потом сами легли на их места, в те же реанимации, под ИВЛ-аппараты, и так же, как они, вследствие этой болезни отошли в вечность. Они особенно заслуживают нашей памяти, благодарности и молитвы», – сказал Блаженнейший Святослав.

Он также отметил, что сегодня, глядя на страдания Христа, мы пытаемся понять смысл их страданий, боли и смерти. «Христиане так трепетно ​​относятся к страданиям и боли каждого человека, потому что видят в той болезни, даже а тех симптомах и моментах поиска кислорода  – боль, страдание и дыхание самого Спасителя», – пояснил Глава Церкви.

Такая поминальная молитва, по его словам, является проявлением веры, даёт свет надежды и открывает смысл и значение трагедии этих непростых времён. И этот свет позволяет двигаться дальше и жить, чтобы жизнь победила смерть.

Во время проповеди Глава УГКЦ призвал каждого к глубокому испытанию совести – «Великопостному экзамену совести в обстоятельствах пандемии».

«Стоя сегодня в молитве пред Богом, вглядываясь в глаза покойников, за которых ныне молимся, в те глаза, которые сегодня из вечности из семейных фотоальбомов смотрят на нас, мы должны сдать экзамен совести. Иначе наша молитва не будет искренней и настоящей», – сказал Блаженнейший Святослав.

Предстоятель призвал каждого верного спросить сначала себя: сделал ли я всё, чтобы не распространялся этот вирус? Всё ли я сделал, чтобы обеспечить здоровье и жизнь – собственные и ближних?

К такому экзамену совести, считает Глава УГКЦ, сегодня призваны, в частности, те, которые выполняют особые государственные функции. «Правильно ли были использованы государственные ковидные фонды? Надлежащим ли образом мы использовали те ресурсы, даже небольшие, которые имели, чтобы спасти жизнь? Надлежащим ли образом мы поняли опасность этой болезни?» – задаётся вопросом Блаженнейший Святослав.

Он также призвал соблюдать карантин и воздержаться от разного рода протестов. «Что важнее – деньги или жизнь?» – спрашивает Глава УГКЦ.

Затем Блаженнейший обратился к тем, кто ответственный за организацию жизни сообществ. «Вы всё сделали для того, чтобы обеспечить здоровье своих сотрудников – всех тех, за кого мы несём ответственность?»

«В наших храмах спросим себя: придерживались ли мы всех просьб и норм, чтобы быть безопасным пространством для наших близких, наших прихожан, членов наших общин?» – добавил Глава УГКЦ.

Он также призвал каждого спросить себя, всё ли мы сделали, что в человеческой силе, чтобы встать рядом с нашими медиками и не допустить распространения этой болезни. «Пусть нам помогут, в частности в эти дни, драматические кадры из переполненных больниц. Пусть дойдут до наших ушей сирены скорой помощи, которые снова бесконечными колоннами выстраиваются в больницы, где спасают жизни от этой болезни. Послушайте свидетельство врачей, которые снова падают с ног и не знают, куда принять всех, кто нуждается в неотложной помощи. Пусть их показания будут помощью для нашего испытания совести», – отметил Блаженнейший Святослав.

Проповедник напомнил, как на Майдане мы поняли, что равнодушие убивает. «Сегодня, когда мы молимся за жертв пандемии, мы говорим, что безответственность реально убивает», – подчеркнул он.

«Пусть наша молитва не будет на уровне благих намерений или чувств. Пусть наша молитва превратится в конкретные поступки сознательного и ответственного христианского свидетельства веры. Потому что это нашими руками и поступками Бог хочет остановить пандемию. Он хочет с нами и через нас сделать всё, для того чтобы человечество вышло победителем из этой непростой и невидимой борьбы», – добавил в заключение духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next