«Благодарим за служение и просим залечивать раны прошлого», – владыки Постоянного Синода встретились с духовенством Вроцлавско-Гданьской епархии

понедельник, 04 июня 2018, 12:18
1 июня 2018 в кафедральном соборе Воздвижения Честного и Животворящего Креста Вроцлавско-Гданьской епархии состоялась встреча Постоянного Синода УГКЦ с духовенством епархии. Встреча началась Вечерней по случаю отдания праздника Сошествия Святого Духа.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

Владыка Владимир (Ющак), правящий архиерей Вроцлавско-Гданьской епархии, поблагодарил Отца и Главу УГКЦ, а также членов Постоянного Синода за посещение Вроцлава и за предоставленную возможность этой встречи с духовенством епархии. Он представил духовенство епархии, на территории которой пастырствует 44 священника, 10 из которых вновь прибывшие за последний год из Украины. Также сообщил, что в епархии есть две особых категории верующих: переселенцы «Акции Висла» 1947 года и современная трудовая миграция из Украины. Владыка Владимир сообщил, что, отвечая на вызов новой миграции, за последнее время в епархии основано 30 новых приходов или пастырских станиц, где новоприбывшие братья и сёстры из Украины могут получить надлежащую духовную опеку.

Блаженнейший Святослав в своём слове к собравшимся поблагодарил священников за их ревностное служение на обширных пространствах Вроцлавско-Гданьской епархии и представил актуальные пастырские вопросы, которыми живёт наша Церковь в Украине и на поселениях. Он, в частности, отметил необходимость искать новые средства пастырства для лучшей опеки над вновь прибывшими верующими из Украины. По мнению Предстоятеля, важно помнить об общественно-политическом и историческом контексте, что приносят с собой эти новые мигранты из Украины, имеющие за собой десятилетия коммунистического режима и травмы, вызванные российской агрессией против нашей Родины в последние годы.

Глава УГКЦ рассказал отцам и диаконам об инициативах католического епископата обоих обрядов Польши и Украины для лечения ран прошлого и продолжения процесса примирения между народами. «Учитывая длительный опыт сотрудничества между епископатами, я в дальнейшем убеждён, что диалог лечит раны», – подчеркнул Блаженнейший Святослав, применив изречение, ставшее лейтмотив его интервью агентству КАИ, которое недавно появилось отдельной книгой в Польше.

К собравшимся священникам обратились и члены Постоянного Синода. Владыка Ярослав (Прыриз) поблагодарил отцов за служение и призвал сохранять украинскую тождественность, чтобы защитить украинцев от ассимиляции.

Владыка Теодор (Мартынюк) поблагодарил священников за служение, а особенно – за составленные дары, которые во время войны за наши приходы передаются из Польши для нуждающихся украинцев. Также владыка Теодор пригласил священников вместе с верными на богомолье в Зарваницу.

Владыка Богдан (Дзюрах) высказал пожелание быть открытыми на действия Святого Духа, чтобы отчитать, «Дух говорит церквам» в нынешних исторических обстоятельствах, а также пожелал отцам дара Святого Духа, чтобы быть доносить ту же Христову благовесть на разных языках разным группам людей, среди которых они живут и осуществляют своё служение.

Владыка Богдан (Данило) присоединился к словам благодарности духовенству и призвал быть открытыми не только к украинцам, но и ко всем, кто ищет Христа.

В завершение встречи своё слово направил владыка Евгений (Попович), который является митрополитом для верующих УГКЦ всей Польши. Он выразил благодарность за успешное сотрудничество между духовенством обеих наших церковных структур в Польше, пригласил духовенство с верующими принять участие в праздновании 325-летия восстановления единства Перемышльской епархии с Римским Апостольским престолом, которое состоится в Перемышле 9 сентября 2018 года с участием всего Синода Епископов УГКЦ. Архиепископ Евгений выразил перед Главой УГКЦ и перед Синодальными Отцами уверенность, что духовенство митрополии будет и впредь делать всё, чтобы как можно лучше послужить нашим верующим и лелеять живую связь с материнской Церковью.

В ходе встречи с духовенством Вроцлавско-Гданьской епархии Глава УГКЦ ответил на вопросы присутствующих священников, касающиеся как внутрицерковных, так и межконфессиональных дел.

 

Секретариат Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next