Блаженнейший Любомир на Майдане призвал украинцев работать и молиться

понедельник, 09 декабря 2013, 13:52
Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) выступил сегодня, 8 декабря, перед миллионным митингом на Майдане Незалежности в Киеве и обратился к украинцам народной поговоркой: работай так, если бы всё зависело от тебя, а молись Господу так, если бы всё зависело от Него.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

Он «сердечно» приветствовал всех на Майдане и на всех площадях Украины и мира.

«Нам, всем собравшимся здесь, ясно, что Украина требует больших изменений. Может, некоторые спрашивают себя, откуда придут эти изменения? Может, кто-то нам их подарит или добьётся? Нет. Этих больших изменений мы хотим, потому что они действительно нужны нашему государству, народу, и мы должны завоевать сами», – подчеркнул духовный лидер украинцев.

Блаженнейший Любомир, обращаясь к людям, напомнил одну поговорку, которую впервые услышал в Северной Америке, а позже – в разных государствах, среди других народов, но в последнее время и в Украине. «Эта поговорка простенькая, но имеет глубокий смысл: работай так, если бы всё зависело от тебя, а молись Господу, если бы всё зависело от Него», – сказал выступающий.

По его словам, работать для молодого поколения означает, прежде всего, познать, что такое нормальное государство. А для старших поколений – провести глубокий анализ ситуации, осмыслить, что надо делать.

«Если будем работать, то достигнем того, что нужно», – уверяет он.

Втораячасть поговорки – молись так, как будто всё зависит от Бога. «Наша молитва – это не просьба к Богу, чтобы он что-то изменил. Наша молитва к Богу – чтобы Он осуществил то, что испокон веков принадлежит нам. Молитва – это просьба к Богу осуществить то, что он постановил, когда мы становились только самостоятельным народом. Молиться Богу – это чрезвычайно важно для нас. Без молитвы мы ничего не достигнем», – пояснил архиепископ-эмерит.


«Поэтому, уважаемое сообщество, хочу просить вас... не только от себя, но и от инициативной группы «Первое декабря»: давайте работать так, как будто всё зависит от нас, а молиться так, как будто всё зависит от Господа», – призвал Блаженнейший Любомир.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next