Блаженнейший Любомир о митрополите Андрее Шептицком: «Великий отец нашего народа»

суббота, 05 октября 2013, 19:27
«Мы говорим о митрополите Андрее «великий сын», но, по моему мнению, лучше было бы сказать «великий отец нашего народа». Об этом сказал архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар), открывая 3 октября в Киеве выставку «Памяти митрополита Андрея Шептицкого. Достопримечательности из коллекции Музея сакрального искусства имени о. Антона Петрушевича Львовской митрополии УГКЦ».
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Выставка посвящена 100-летию передачи митрополитом Андреем Шептицким Национального музея во Львове в дар украинскому народу.
Блаженнейший Любомир поблагодарил посетителей и организаторов выставки, особенно иеромонаха Севастьяна Дмитруха.

Открывая выставку, архиерей вспомнил слова Джона Кеннеди, который полвека назад, во время своей инаугурационной речи, сказал: «Не спрашивай себя, что Америка может сделать для тебя, а спрашивай себя, что ты можешь сделать для Америки».

«Я вспоминаю эти слова как раз сегодня, поскольку у нас за десятилетия коммунистического режима сложилось какое-то убеждение, что мы должны всё получать. Говорили, государство, партия обо всём позаботятся, нам ничем не надо заниматься... И, может, это одна из наших больших проблем настоящего – ждём, что нам кто-то даст», – отметил духовный лидер украинцев.

Блаженнейший пожелал всем углублять свои знания по истории, поскольку, к сожалению, в Украине ещё мало знают о митрополите Андрее Шептицком, о его деятельности и том, что он сделал для всего украинского народа.

«Когда будете отсюда уходить, наполненные ценными хорошими впечатлениями, задумайтесь: а что каждый из нас сделал для Украины или, может, хочет сделать для неё. Думаю, это будет лучшим результатом этой выставки. Перед глазами у нас прекрасный пример – великого митрополита Андрея, который сделал ценный дар для украинского народа», – отметил архиепископ-емерит.

Владыка Иосиф (Милян), рассказывая о значении митрополита для Украины, вспомнил, как во время немецкой и большевистской оккупации он спасал человеческие жизни. В частности, во время немецкой оккупации он разработал метод, как спасать евреев.

Историк Дмитрий Степовик отметил, что с тех пор как митрополит передал собрание искусства украинского народа, Музей Шептицкого стал называться Национальным музеем. «Это знаковая фигура не только в украинском искусстве, но и во всей Украине». Учёный подчеркнул, что иконы, которые когда-то собирал Шептицкий и которые сейчас выставляются в музее «Духовные сокровища Украины», уникальны. Таких в Киеве нигде не найдёшь.
Мероприятие посетил Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон.

На выставке представлено 85 экспонатов, среди которых иконы XVI–XX вв. из собрания «Студион» монахов Студийского устава, которые хранили традиции древнего украинского искусства.

Фото бр. Ярослава Павлюка, КТДС
Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next