Блаженнейший Святослав благословил вступление в должность национальной управы Рыцарей Колумба в Украине

вторник, 29 октября 2019, 21:01
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова благословил новоизбранную управу Рыцарей Колумба в Украине и назначил владыку Михаила Бубния, экзарха Одесского, капелланом Национального совета Рыцарей Колумба в Украине. Помощником владыки Михаила Бубния назначен отец Владимир Мальчин.
Изображение 1 / 25 Используйте клавиши для просмотра

Отметим, что церемония ввода в должность национальной управы Рыцарей Колумба в Украине состоялась впервые.

«Сегодня в нашем соборе мы хотим особо отметить и представить как образец школы любви особое братство – братство "Рыцарей Колумба". Это братство восстанавливает старинные рыцарские традиции, которые наш народ уважал с давних времён Киевского государства», – отметил Глава Церкви.

Быть рыцарем, сказал Предстоятель, не означает просто получить какой-то дополнительный аксессуар к своему костюму. Быть рыцарем – значит сознательно и добровольно, мужественно взять на себя ответственность любить. «Да, чтобы любить, надо иметь мужество. Кто любит, всегда подвергается опасности. Всегда становится уязвимым на того, кто не воспримет твою любовь. Рыцарство – это мужественный способ быть христианином в современном мире. Это мужественный образ деятельно жить: принять таинство крещения, миропомазания, все те источники божественной любви, которые льются на христианина Христовой Церкви сегодня», – добавил архиерей.

По словам Главы Церкви, уже второй год подряд на мировом уровне именно украинские рыцари признаны такими, что наиболее динамично по-настоящему растут и развиваются.

Предстоятель отметил: если нужно поручить кому-то важное дело, то он всегда ищет кого-то из сообщества Рыцарей Колумба.

 

Департамент информации УГКЦ

 

*** Рыцари Колумба – это крупнейшая в мире католическая братская организация, которая насчитывает более 1,8 млн членов. Ее основал в США преподобный отец Майкл Дж. МакГивни в 1882 году.

Светлой памяти Блаженнейший Любомир Гузар в августе 2005 года, во время 123-й Верховной конвенции Рыцарей Колумба, проходившей в Чикаго (США), пригласил рыцарей начать деятельность в Украине.

Первый совет Рыцарей Колумба в УГКЦ был создан по нашему благословению 20 сентября 2013 года при Патриаршем соборе Воскресения Христова и назван в честь св. Владимира Великого.

С начала основания в Украине Рыцари Колумба стремительно развились и активно приобщаются ко многим акциям и важным общественным и церковным благотворительным проектам. Был создан Национальный совет Рыцарей Колумба в Украине и более 25 локальных советов в разных городах Украины. Это стало результатом плодотворной работы украинских рыцарей.

10-12 мая 2019 года в г. Ивано-Франковске состоялась первая Национальная конвенция Рыцарей Колумба в Украине, где впервые было избрано руководство Национального совета и определены пути дальнейшего развития.

 

Фото: Роман Малко


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next