Блаженнейший Святослав на освящении храма в Обухове: «Этот храм является лучиком надежды на возрождение Украины после войны»

пятница, 24 июня 2022, 11:11
Сегодня, когда враг на нашей земле всё разрушает, уничтожает, ведёт войну «выжженной земли», – мы строим! Необходимо иметь большую веру, чтобы во время войны строить храмы. Надо иметь взгляд в будущее, пробивающий тучи, которые над нами сгустились. Об этом говорил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время Архиерейской Божественной Литургии в новоосвящённом храме Благовещения Пресвятой Богородицы при монастыре Студийского устава в Обухове, на Киевщине. С Главой Церкви сослужили монахи студиты и священники Киевской архиепархии.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

В проповеди в контексте праздника Торжественного поклонения Телу и Крови Иисуса Христа под видом хлеба и вина Предстоятель пояснил глубину дара Пресвятой Евхаристии, которая, по его словам, является центром и вершиной христианской жизни. Проповедник также обратил внимание на символику и историю освящения храма в Обухове.

Глава Церкви подчеркнул, что, отмечая праздник Пресвятой Евхаристии, мы празднуем один из величайших даров, которые Бог оставил человеку, ведь «Господь нам даровал не то, что имеет, а то, кем Он является». Он, говорит проповедник, оставил себя, чтобы жаждущий, нуждающийся и уставший человек имел доступ к источнику жизни. Господь дарует себя, своё Тело и Кровь для того, чтобы быть в человеке, чтобы он жил и жил жизнью вечной.

«Святое Причастие – это антидот смерти. Причастие является целью всей христианской, духовной жизни. Причастие делает нас причастниками жизни Бога здесь, на земле. Это величайший дар, который Господь хочет с нами разделить, дар своего вечного счастья, который становится доступен нам в тайне Пресвятой Евхаристии», – убеждён архиерей.

Блаженнейший Святослав отметил, что освящение храма, которое сегодня пережили все присутствующие на Литургии, является историческим моментом. Он отметил, что обряд освящения глубоко связан с сегодняшним праздником, и объяснил его символику: «Первое – епископ, стоя на коленях, читал большую молитву на освящение церкви лицом к людям. Ибо, когда престол ещё не освящён, то единственным храмом, где пребывает Бог, является человек, то есть сообщество верных, пребывающее в храме. Второе – для того чтобы престол стал достойной трапезой, на которой будет совершаться Таинство Евхаристии, его мыли, помазали миром, а затем совершали процессию с мощами святых. Затем третье – епископ на дискосе три раза обносил вокруг храма мощи. Сегодня это были мощи блаженного Николая Чарнецкого. Таким образом видимый, материальный храм как будто обретает свой конечный смысл бытия. Престол превращается в вечноплывущий источник благодати, из которого вытекает благодать Духа Святого».

Предстоятель обратил внимание и на семисвечник, стоящий на престоле. Это символ семи святых Таинств Христовой Церкви.

«Сегодня мы благодарим Господа Бога за то, что он даровал нам Себя, Своё присутствие в нашей жизни через Пресвятую Евхаристию и этот святой храм в особенной Студийской обители на Киевщине», – сказал отец и Глава Церкви.

Отдельно он обратил внимание, что храм посвящён празднику Благовещения Пречистой Девы Марии.

«Богородица была первым восстановленным в Духе Святом храмом. Мы сегодня, освящая этот храм, видим большой знак надежды для украинского народа. Потому что тогда, когда враг убивает, забирает жизнь, здесь, в этом храме, сам Бог приходит, чтобы давать жизнь, оживлять, освящать, давать жизнь вечную так, как это произошло в Назарете в момент Благовещения, когда началась новая жизнь, Божественное и человеческое, силой и действием Святого Духа в лоне Девы Марии», – объяснил проповедник.

Блаженнейший Святослав поблагодарил настоятеля этого храма о. Александра Прылипа за приложенные усилия для строительства храма в то время, когда враг постоянно разрушает.

«Кто-то скажет – наивный, а я скажу – успешный строитель не только видимых храмов, но и невидимый строитель человеческих душ, которые так нуждаются сегодня в пространстве, где можно прийти и исцелиться от ран, которые сейчас получает украинец в современных обстоятельствах», – отметил Глава УГКЦ.

«Сегодня мы благодарим тебя, Господи, за дар этой святой обители и этого святого храма. Спасибо тебе, что ты оставил Себя среди нас в тайне Пресвятой Евхаристии, которая спасала Церковь и строила её в самых тяжёлые и тёмные моменты её истории и народа. Мы сегодня благодарим Тебя за лучик надежды, что в Тебе, с Тобой и благодаря Твоему присутствию мы уже сегодня побеждаем зло. Мы победим, будем строить и восстанавливать, потому что всё происходит от Тебя», – добавил в завершение Отец и Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next