Блаженнейший Святослав на симпозиуме к 425-летию Брестской унии: «Хотим предложить дискуссию о модели единства Церкви»

суббота, 30 октября 2021, 17:21
Мы, как поместная Церковь Киевского христианства, как Церковь своего права, как глобальная Церковь, несём в себе миссию и задачи, а возможно и вызов, для современного мира Востока и Запада – быть проповедующими, живущими и даже умирающими за идею единства между Церквами. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав участникам научного симпозиума «Берестейское объединение 1596 года в контексте униатских процессов прошлого и поиска современных моделей», который проходит 28 октября 2021 года в помещении Киевского центра УКУ.
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

В приветственном слове к участникам симпозиума по случаю 425-й годовщины Брестской (Берестейской) унии Глава УГКЦ подчеркнул, что для Украинской Греко-Католической Церкви эта уния стала моментом оформления её идентичности в современное (модерное), постмодерное и постиндустриальное время.

«Для нашей Церкви идея единства Церквей, восстановление первоначального единства, которое мы несём в своей мистической памяти как Церковь, которая родилась в первом тысячелетии, ещё до вселенского разделения Церквей после 1054 года, является определённой задачей и миссией – быть проповедующими, которые живут и даже умирают за идею единства между Церквами», – подчеркнул Глава Церкви.

По убеждению Предстоятеля, вместе мечтать и строить единство Церкви – задача не только УГКЦ. Я бы хотел, чтобы мы посмотрели на событие Берестейской унии с разных точек зрения (аспектов), поскольку несём в себе определённую модель единства, возможно, несовершенную и не такую, как её видели мечтатели, но это некая модель, которая может быть интересна сегодня», – убеждён он.

Глава УГКЦ отметил, что о единстве Церквей все говорят, мечтают, за неё молятся, но не видят способа её достижения. «Мы хотим предложить себе и соседям, Украине и миру дискуссию о модели единства. Ибо когда-нибудь и меня спросят, какую модель единства мы предлагаем. Мы вместе должны её искать и над ней работать», – сказал первоиерарх.

«Пусть сегодняшняя конференция послужит нам возможностью достойно пережить дату 425-летия Брестского единения, чтобы мы слышали, в чём состоит мандат исторической памяти для нас сегодня, к чему мы можем приглашать других и какую модель Церкви может предложить наша Церковь вселенскому христианству», – добавил в завершение Блаженнейший Святослав.

В первой части конференции с докладами на основе своих академических исследований выступили директор Института истории Церкви, проректор УКУ Олег Турий, архиепископ Игорь Исиченко, о. Юрий Авакумов (Нотр-Дам) и научный сотрудник ИИЦ УКУ Владимир Мороз.

Профессор Олег Турий, являющийся организатором мероприятия, сказал, что в ходе подготовки симпозиума организаторы пришли к выводу о необходимости ревизии уже готовых наработок по вопросу унии, а затем представлении наработок, которые получили в Институте истории Церкви. В своём докладе «"Вера греческая" под "римской властью"? Разновидение унии в среде руськой светской и церковной элиты» учёный раскрыл разные представления об унии, существовавшие в среде Киевской митрополии, во время её подписания.

Архиепископ Игорь Исиченко выступил с докладом «Ксёндзы-иезуиты в униатском проекте и романтическом мифе».

Далее попытку критически взглянуть на терминологический аппарат, применяемый в отношении Берестейской унии в популярной литературе и большинстве научных исторических и богословских исследований, обсуждающих Брестское объединение, предпринял профессор о. Юрий Авакумов в докладе «"Униаты" и "дезуниты": движители конфессионализации или её заложники?». По его убеждению, два термина, которые считают основополагающими для понимания этой истории – «католик» и «православный», не пригодны для анализа событий.

В завершение Владимир Мороз представил исследование «Ужгородская уния: истоки, нарративы и связи с Берестейским объединением».

Как отмечают организаторы, научный симпозиум «Берестейское объединение 1596 года в контексте униатских процессов прошлого и поиска современных моделей церковного единства» состоялся по благословению Синода Епископов УГКЦ и Блаженнейшего Святослава. Участие в нём принимают исследователи из разных городов Украины, а также из Германии, Польши, США и Швейцарии. Форум организован с целью празднования 425-летия Брестской унии, провозглашённой в октябре 1596 года, которая возобновила сопричастие Киевской митрополии с Римским Апостольским престолом и со всей Католической Церковью.

Организаторы симпозиума – Институт истории Церкви и Киевский центр УКУ. Событие транслирует вживую «Живое телевидение».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next