Блаженнейший Святослав на Успение Богородицы: «Только верующий человек имеет доступ к источнику времени»

четверг, 29 августа 2013, 21:19
Сегодня, 28 августа, в день Успения Девы Марии, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) отслужил Архиерейскую Литургию во время паломничества в Унев (Львовская область). В проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что мы часто не находим времени на жизненно необходимые вещи в нашей жизни, а «подобно Марте евангельской, хлопочем и заботимся о бесполезном и напрасном».
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

«Современному человеку катастрофически не хватает времени. Кажется, что сегодня мир каждый раз набирает всё большего ритма. Все куда-то бегут... Родители не имеют времени воспитывать своих детей, у человека нет времени посмотреть глазами любви на жену. Дети не имеют времени рассказать своим родителям, чем они живут, что у них болит. Даже у священников нет времени, чтобы побыть со своими людьми. Порой монашествующие говорят, что у них так много работы, что нет времени молиться...», – отметил проповедник.

Однако, по мнению Блаженнейшего Святослава, «время есть только у верующего человека». «Ибо вера – это способность человека коснуться Хозяина времени. Это Бог Отец дал нам время, в котором мы живём. Только тогда, когда мы верой можем прикоснуться к источнику времени, тогда способны остановиться на мгновение и почувствовать, что всё, о чём мы часто хлопочем, – второстепенное», – отметил Блаженнейший Святослав.

«Сегодня, в день Успения Девы Марии, когда исполнилось время её земного странствия, она не умерла, а перешла пасхальным путём от смерти к Жизни. От жизни к Жизни. Поэтому у неё есть время на каждого из нас, которые в сегодняшний праздник пришли к этому святому месту, чтобы представить ей свои трудности, свои боли. Сотни тысяч людей приходят сюда, и на каждого есть время у Пречистой Девы Марии, чтобы выслушать их просьбы и молитвы», – напомнил Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав поблагодарил паломников, что они «нашли время» и пришли на богомолье в Унев, чтобы послушать Слово Божье.

Попросил молиться, чтобы дар веры не пришёл в упадок в нашем народе. «Сердечно надеюсь, что каждый отец семейства, который вернётся сегодня из паломничества, найдёт время, чтобы занять свою жену и своих детей. Искренне надеюсь, что каждый отец и каждая мама найдёт время на своего ребёнка, чтобы показать ему дорогу к жизни и передать сокровище своей веры. Надеюсь, что каждый из вас после этого паломничества будет на пять минут больше времени отдавать молитве», – заключил Предстоятель УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next