Блаженнейший Святослав освятил памятник блаженному Емельяну Ковчу в Люблине

суббота, 09 октября 2021, 16:08
Будучи узником немецкого концентрационного лагеря «Майданек», отец Емельян Ковч подал нам пример настоящей человечности. Священник доказал, что даже в условиях жестокости и огромного страдания у человека всегда есть выбор. Он помогает нам даже понять вызовы, которые стоят перед христианами Востока и Запада в современном мире. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время торжеств по случаю торжественного открытия, освящения памятника и награждения Отличием блаженного священномученика Емельяна Ковча в Люблине (Польша) в понедельник, 4 октября 2021 года.
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

В самом начале торжества в исполнении Лешека Мондзика прозвучал отрывок из письма родным отца Емельяна Ковча во время его пребывания в концлагере «Майданек»: «За исключением рая, это единственное место, где я бы хотел быть. Здесь мы все равны: поляки, евреи, украинцы, русские, литовцы и эстонцы. Я единственный священник среди них. Даже не могу себе представить, как они будут без меня. Здесь я вижу Бога, Он один для всех нас, невзирая на наши религиозные различия».

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав вместе со старшим епископом-помощником Люблинской архиепархии Мечиславом Цисла совершили молитву и освятили памятник, создали который скульптор Александр Дьяченко и архитектор Марта Дьяченко.

В своём слове Предстоятель УГКЦ отметил, что личность блаженного Емельяна Ковча является примером для подражания и образцом для наших народов и Церквей.

«Своим служением отец Емельян Ковч, прежде всего, показал всем, что значит быть рядом с людьми в разных обстоятельствах и полностью посвятить себя служению другим. А также он даёт нам идею единства, диалога и примирения между народами, традициями и религиями», – подчеркнул Глава Церкви.

«Памятник, который мы сегодня освятили, должен напоминать о том, что мы должны делать всё, чтобы не повторить тот ужас, что происходил здесь, в концентрационном лагере "Майданек", ставшим территорией уничтожения», – добавил Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ выразил слова благодарности всем, кто приобщился к установлению памятника блаженному Ковчу: мэру города Люблина Кшиштофу Жуку за предоставленное место, жителям Люблина – за тёплый приём памятника, подаренного украинцами, архиепископу и митрополиту Люблинскому Станиславу Будзику и епископу Мечиславу Цисла – за реализацию проекта и чрезвычайное гостеприимство, митрополиту Перемышльско-Варшавскому Евгению Поповичу, всем владыкам, а также духовенству в Польше, сёстрам служебницам – за поддержку и присутствие.

Отдельно Глава Церкви поблагодарил представителей Украинского государства за поддержку, в частности министра иностранных дел Дмитрия Кулебу. А также власти Люблинского воеводства – за благосклонное отношение к инициативе сооружения памятника.

«Спасибо всем меценатам, жертвователям за то, что поверили в идею, которую свидетельствовал и за которую отдал жизнь отец Емельян Ковч. Спасибо, что вы сегодня подарили Украине и Польше, Люблину и миру этот особый памятник, который стоит перед нашими глазами. Спасибо всем авторам концепции: скульптору, архитекторам, всем, кто разрабатывал этот замысел, который сегодня открылся перед нашими глазами. Особенно благодарю общественный комитет по чествованию отца Емельяна Ковча, его руководителя Ивана Васюника и всех, кто неустанно работает, чтобы память об отце Ковче затронула всех людей на всём земном шаре», – сказал Отец и Глава Церкви и пожелал: «Пусть фигура блаженного Емельяна Ковча будет для нас призывом сохранять человеческое достоинство даже в экстремальных условиях, а также бескорыстно служить другим, независимо от религиозной или национальной идентичности, политических взглядов или убеждений».

Особенно Глава Церкви поблагодарил Бога, который, по словам отца Емельяна, является одним и тем же для всех: поляков, украинцев, русских, литовцев, – и который есть Богом жизни для каждого человека: «Спасибо Богу за пример сильной и непоколебимой веры, отваги и выносливости, каким был отец Ковч. Он пытался поднять груз жизненных драм, как об этом свидетельствует этот памятник», – добавил Предстоятель.

Старший епископ-помощник Люблинской архиепархии епископ Мечислав Цисла напомнил о книге одного из польских довоенных философов о героизме и зверстве.

«Уже в самом названии книги автор ответил на вопрос о том, кем является человек. Он как бы подвешен между героизмом и зверством. В "Майданеке", как и в других местах, встретились в своё время героизм и зверство. И отец Емельян Ковч представляет героизм», – сказал епископ Мечислав.

По случаю освящения памятника блаженному Емельяну письмо от имени Папы Франциска прислал кардинал Пьетро Паролин. На церемонии его зачитал о. Стефан Батрух.

«По случаю торжественного открытия памятника отцу Ковчу вблизи концентрационного лагеря "Майданек" Папа Франциск шлёт сердечные поздравления всем участникам этой встречи и уверяет о духовной близости. Папа Франциск стремится напомнить, что мученичество – высшее проявление службы Церкви и Богу», – говорится в письме.

«Поддерживаемый Богом блаженный мученик Емельян Ковч шёл своим путём прощения и единения. Он показал, что любовь сильнее смерти, и благодаря жизненной силе веры сумел сопротивляться злу. Отец Емельян Ковч стал знаком надежды для нашего времени и для будущих поколений. Память о нём – это благословение для нас, лекция жизни. И важно, чтобы эта память не пропала. Зерно пшеницы падает в землю, чтобы породить колоски, так и он отдал свою жизнь для наполнения Божьей нивы», – написал кардинал Паролин.

Во время церемонии открытия памятника Главный раввин Польши Михаэль Шудря подчеркнул, что блаженный Емельян Ковч – пример настоящего человека.

Президент Люблина Кшиштоф Жук поблагодарил всех, кто внёс вклад в открытие мону­мента, напоминающего о страшных временах уничтожения поляков, евреев и украинцев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что это самая трогательная церемония открытия монумента, в которой он когда-либо принимал участие. От имени Украинского государства он поблагодарил всех организаторов события.

Свои письма по случаю торжественного открытия и освящения памятника блаженному Емельяну в Люблине прислали Президенты Украины и Польши.

Председатель Комитета по чествованию памяти блаженного Емельяна Ковча Иван Васюник выразил глубокую благодарность каждому, кто помог осуществить сооружение памятника. «Появление памятника Емельяну Ковчу в Люблине является проявлением большой духовной справедливости», – сказал он, отметив, что сегодня здесь произошло нечто большее, чем просто мемориальная акция, посвящённая памяти одного человека: «Этим памятником мы почтили святую память миллионов жертв Второй мировой войны и большие раны наших народов. Именно этим знаком объединяем в историческом аспекте память украинцев, поляков, евреев. Нас объединяет тот, кто в самые тяжёлые времена сумел противопоставить злу любовь к Богу и людям».

Продолжилось торжественное открытие монумента Девятой торжественной церемонией вручения Наград блаженного Емельяна Ковча.

Глава УГКЦ вручил награду Агнешке Холланд. «Это большая честь, что меня каким-то образом связывают с любовью и храбростью человека, который открыт другим людям. Нам важно не только чествовать героев, но и им подражать», – сказала лауреат.

Следующими за образец верного служения национальным святынями, пример настоящей любви к родному народу, который учит любить других, Отличие получили «Пласт» и Движение исследователей Польской скаутской ассоциации.

Из других лауреатов: Олег Сенцов, как мы сообщали, получил Награду в Киеве, а Дэниелу Фриду вручат её позже.

Продолжились торжества выступлением сестёр Тельнюк, а завершились – возложением цветов и зажиганием свечей у освящённого монумента в Люблине.

Фоторепортаж с освящения памятника блаженному Емельяну Ковчу в Люблине – здесь.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next