Блаженнейший Святослав освятил Патриарший собор Воскресения Христова

воскресенье, 18 августа 2013, 18:04
Сегодня, 18 августа, по случаю 1025-летия Крещения Украины-Руси произошло историческое событие в жизни Украинской Греко-Католической Церкви – Отец и Глава Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) освятил главный храм греко-католиков – Патриарший собор Воскресения Христова. «Этот Собор является видимым знаком единства и соборности нашей Церкви как в Украине, так и далеко за её пределами. Мы строили его все вместе – кирпичиками-пожертвованиями, которые поступали сюда со всего мира. Этот собор собирает всех сыновей и дочерей Владимирова Крещения, призывает их к единству, к восстановлению в вере, к источнику небесной пищи в духовной пустыне современного мира», – отметил Блаженнейший Святослав в проповеди к духовенству и верующим.
Изображение 1 / 21 Используйте клавиши для просмотра

Перед тем как освятить престол, архиереи помыли его водой с мылом, красным вином, розовой водой. Выливая трижды накрест вино на престол, Глава Церкви сказал: «Окропи меня иссопом – и буду чист, омой меня – и буду белее снега». Затем трапезу помазали миром, после чего внутрь престола Блаженнейший Святослав заложил мощи святых мучеников.
«В эту трапезу мы вложили мощи человеческой общности святых: апостолов Петра и Павла; святого Андрея Первозванного, первого из призванных и благовестника Божия на киевских горах; Климента Римского и Мартина, погибших на украинских, крымских, землях; священномученика Иосафата, что своей кровью запечатал единство Киевской Церкви с Римским Апостольским престолом; блаженных священномучеников ХХ века Николая Чарнецкого и Иосафата Коциловского», – сказал Отец и Глава Церкви.
После освящения престола святой водой окропили стены собора с внутренней стороны. Этим и завершили освящение храма.
В Богослужении приняли участие официальные делегации от Римско-Католической Церкви и Восточных Католических Церквей. Римско-Католическую Церковь представляют: кардинал Аюдрис Юзас Бачкис, Архиепископ-пенсионер Вильнюса, Папский легат; кардинал Тимоти Долан, Архиепископ Нью-Йорка, президент Американской Епископской Конференции; Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине; Архиепископ Эдмонтона Ричард Смит, президент Канадской Епископской Конференции; Архиепископ Люблина Станислав Будзик, представитель Польской Епископской Конференции; Архиепископ Пётр Мальчук, представитель Римско-Католической Церкви в Украине; владыка Герхард Файга, епископ Магдебурга, представитель Германской Епископской Конференции.
От Восточных Католических Церквей были: владыка Милан Шашик, епарх Мукачевский; владыка Фюлоп Кочиш, епарх Хайдудорога Венгерской Греко-Католической Церкви; владыка Донато Оливьеро, епарх Лунгро, Итало-албанской Церкви (Италия); владыка Юрий Джуджаро, Апостольский экзарх для греко-католиков Сербии и Черногории; владыка Ладислав Гучко, Апостольский экзарх для католиков византийского обряда Чешской Республики Ставрофорный протиерей Михаил Стахнек, делегат владыки Кекича из Боснии и Герцеговины.
Также на освящении присутствовали представители благотворительных организаций: монсеньор Джон Козар, президент «Кневы» (США); Карл Итю, президент «Кневы» (Канада) о. Штефан Дартман, президент «Реновабис» (Германия); Иоганнес Фрайхер Хеерман фон Зюдвик, президент «Церкви в нужде» (Германия); Майкл Оконор, представитель Верховного рыцаря «Рыцарей Колумба» (США).
На богомолье по случаю освящения собора прибыли верующие со всех континентов мира, из разных городов и сёл Украины. Всего по предварительным подсчётам прибыло более 20 тысяч паломников и более 700 священников.
Верующие во время Богослужения возобновили крестные обеты.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next