Блаженнейший Святослав перенёс мощи святых в Патриарший собор Воскресения Христова

воскресенье, 18 августа 2013, 23:25
Сегодня, 17 августа, на Большом Всенощном бдении Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) перенёс в Патриарший собор Воскресения Христова мощи святых апостолов Петра, Павла и Андрея Первозванного, Климента Римского и Мартина, погибших на украинских землях, святого священномученика Иосафата, блаженных священномучеников ХХ века Николая Чарнецкого и Иосафата Коциловского, которые завтра возложат на престол собора во время освящения.
Изображение 1 / 19 Используйте клавиши для просмотра

Во время обхода с мощами вокруг собора владыка Иосиф (Милян) святой водой окропил внешнюю часть храма. Собственно, это и есть начало чина освящения собора.
На проповеди к многочисленным собравшимся верующим и духовенству Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-емерит УГКЦ напомнил, что мы посвящаем храм, который является «символом единства нашей Церкви». «Поздравляю вас всех с входом в храм и с внесением святых мощей. Собственно, внесение святых мощей – это очень важный момент, потому что завтра их вложат в святой престол и завершится освящения храма. Праздник, который мы долго ждали», – отметил Блаженнейший Любомир.
Проповедник призвал всех радоваться сегодня. «Сегодня – день радости. Когда я только приехал сегодня, меня встретили верующие из Украины, из Западной Европы, Северной и Южной Америки, из Австралии. Ваше присутствие, дорогие во Христе, присутствие представителей наших поселений – первое основание для нашей радости», – сказал он.
Блаженнейший поблагодарил верующих за пожертвования, благодаря которым удалось построить Патриарший собор.
«Спасибо представителям различных поселений и нашей родной земли за то, что вы своими жертвами сделали то, что мы уже могли начать служение в этом храме. Где бы вы ни были, сердечное вам спасибо, господа», – поблагодарил он.
«Этот день также отличается тем, что освящение храма происходит в присутствии епископов нашего Синода – представителей всех наших митрополий и епархий, экзархатов, словом, представителей нашей Церкви по всему миру. Святейший Отец Франциск прислал нам своего личного представителя, чтобы мы лучше почувствовали наше вселенское единство, единство верующих нашей Церкви по всему миру, что мы объединены в Господе, в Церкви, в нашем происхождении», – отметил напоследок Блаженнейший Любомир.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next