Блаженнейший Святослав поблагодарил Митрополита Вроцлавском Юзефа Купного за открытость и помощь для украинцев Польши

вторник, 05 июня 2018, 12:19
Второй день работы Постоянного Синода УГКЦ традиционно начался Божественной Литургией в стенах вроцлавской кафедры. После окончания Литургии все епископы вместе с Блаженнейшим Святославом, по приглашению Митрополита Вроцлавского Юзефа Купного переехали на остров Тумский, в резиденции архиепископов вроцлавских.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

Встреча состоялась в тёплой непринуждённой атмосфере во время завтрака. В разговорах поднимали ряд важных вопросов. Особое место занимала тема польско-украинского примирения.

Блаженнейший Святослав пригласил митрополита Юзефа посетить Киев, а также поблагодарил за хорошее сотрудничество между нашими Церквами на территории Нижней Силезии, за открытость и помощь в организации новых греко-католических пастырств, двери которым по благословению Митрополита Юзефа открывают римско-католические храмы. Упомянута была также очень большая помощь и вклад в развитие структур Вроцлавско-Гданьской епархии со стороны кардинала Хенрика Гульбиновича.

Mитрополит Юзеф, как председатель комиссии по общественным делам при Епископской Конференции Польши, поделился планами организации осенью этого года во Вроцлаве конференции на тему примирения и диалога, участие в которой примут делегаты из Польши и Германии, пригласил на неё также Блаженнейшего Святослава.

В завершение встречи было сделано совместное фото, а также вручены взаимные памятные подарки.  

 

www.cerkiew.net.pl

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next