Блаженнейший Святослав посетил греко-католическую общину в Фастове

воскресенье, 10 ноября 2013, 22:46
Праздник Великомученика Димитрия должен помочь современным людям полностью поверить в то, что Церковь через Божье Слово, Христово Евангелие, сегодня продолжает проповедовать. Об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, во время проповеди в греко-католической общине в г. Фастове.
Изображение 1 / 15 Используйте клавиши для просмотра

«Я хочу поблагодарить Господа Бога за этот дар – находиться здесь вместе с вами в этот праздник Великомученика и Мироточивого Димитрия, находиться среди этой общины, которая называется его именем и имеет его как покровителя своего прихода. Я сегодня приехал посетить один из лучших и самых живых приходов нашей архиепархии, поблагодарить вас за вашу глубокую духовную жизнь, за то, что вы любите Бога и его святую Церковь», – обратился Блаженнейший Святослав к прихожанам.

Глава УГКЦ отметил, что показания Димитрия о существовании воскресения из мёртвых было важным и ярким. А вера в воскресение набрала смысла для жизни перед смертью.

«Апостолы и их ученики, которые передали христианскую веру Димитрию, были учениками свидетелей, видевших Воскресшего. Не только видели, а касались его руками, слышали Его Слово. Проповеди о воскресении – сердечник проповеди Христовой Церкви и сегодня», – подчеркнул Блаженнейший Святослав. Он также отметил, что Церковь на протяжении более двух тысяч лет проповедует одно и то же слово Божие, совершает одни и те же таинства Христовой Церкви, одновременно в разных культурах и временах люди имели определённые трудности, чтобы воспринять и понять слово Христова Евангелия. Например, в IV веке людям было трудно понять, как Бог существует в Трёх лицах – как Отец, Сын и Дух Святой. А сегодня возникает трудность, чтобы поверить в Бога. «Современный человек очень трудно верит в то, что существует какой-то другой невидимый мир, другая жизнь, чем та, которая здесь, на земле, в материальном мире. Люди трудно верят, что существует жизнь после смерти. Такая культура в определённой степени делает человека узником материального мира, заключённым собственных наслаждений. В определённой степени препятствует христианам в полноте воспринимать то, что сегодня, как и века назад, причитает Христова Церковь», – сказал Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав также пожелал всем прихожанам, чтобы мученик, свидетель и мироточец Димитрий предоставлял им силы для свершения подвигов во имя Бога.

По завершении Литургии Глава УГКЦ освятил в Фастове крест на купол и фигуру Божьей Матери возле церкви.

Для Департамента информации Анна Ященко
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next