Блаженнейший Святослав поздравил владыку Андрея (Сапеляка) с 55-й годовщиной хиротонии

вторник, 18 октября 2016, 22:28
«От имени Синода Епископов нашей Церкви сердечно поздравляю Вас с 55-й годовщиной хиротонии. Ваше служение для верующих нашей Церкви – добрый пример жертвенного пастыря, который полагает душу за овец своих. Особенно хочу поблагодарить за постоянное служение для нужд нашей Церкви в Украине», – говорится в грамоте Блаженнейшего Святослава.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра
15 октября владыка Андрей (Сапеляк) отмечает 55 лет со дня епископской хиротонии. Салезианский орден поздравляет владыку Андрея с этим юбилеем! Желаем владыке здоровья, Божьего благословения и опеки Богородицы, силы и воодушевления в его неустанном труде в Божьем винограднике!
Епископская хиротония владыки Андрея состоялась 15 октября 1961 года в Риме, в базилике Святого Петра. По словам владыки, для него этот день имел очень большое значение: «Мне важно было, чтобы хиротония состоялась в праздник Покрова, чтобы начать своё служение во имя Марии и под её Покровом как наследник апостолов "шаг за шагом с Марией и под её Покровом". С этими идеалами я жил всегда, уверенный в успехе, несмотря на всякие трудности, часто большие».
Конечно, событию самой епископской хиротонии предшествовала большая духовная подготовка. 14 августа 1961 года газета «Обсерваторе Романо» опубликовала на своих страницах анонс о назначении владыки Андрея (Сапеляка) епископом для украинцев в Аргентине с титулом Апостольского визитатора. Эта новость получила широкий резонанс и была особенно радостно воспринята украинцами в Аргентине, которые очень хотели иметь своего епископа.
Рукоположение первого украинского епископа-салезианца проводил архиепископ Иван Бучко вместе с владыками Гавриилом Букатко из Югославии и Владимиром Маланчуком из Франции. Сослужили владыкам новый ректор Малой семинарии о. Степан Чмиль и родной брат владыки Андрея – о. Василий. Церемонию хиротонии проводил отец Мирослав Марусин. В хиротонии приняли участие префект Конгрегации Восточных Церквей, четыре кардиналы, несколько епископов, а также и представители Салезианского ордена из разных салезианских институтов в Риме.
16 октября 1961 года официальный журнал «Обсерваторе Романо» поместил статью об этом событии с тремя фотографиями, что было на то время достаточно редким явлением для издания.
Первую аудиенцию в качестве епископа вл. Андрей получил у Папы Иоанна ХХІІІІ. Собственно тогда владыка просил благословения на миссионерскую работу среди украинцев в Аргентине и выразил благодарность за папский подарок: золотой крест с частицей святого Креста Господня. После празднования торжеств в Риме владыка поехал в Турин, где встречался со многими салезианцами.
Обдумывая свой епископский герб, владыка Андрей хотел показать в нём, что, хотя его духовное служение будет проходить за пределами Украины, Родина всегда в его сердце. В верхней части герба владыки – якорь, как символ Пречистой Девы Марии, и трезубец – символ Украины. В нижней части очерчены его миссионерский идеал – корабль в океане, направленный к Украинской земле апостолом Андреем, с Андреевским крестом. На гербе надпись: «Моя надежда – Покров Марии».
Владыка Андрей много сделал для того, чтобы украинские салезианцы начали свою пастырскую работу в Украине в 1990-е годы, и эта работа развивается и сегодня. Поэтому ещё раз поздравляем владыку Андрея с 55-летием его епископской хиротонии! Благодарим Господа за дар его жизни и выражаем искреннюю признательность за его плодотворное служение для детей и молодёжи в духе салезианской харизмы!
Пресс-служба отцов салезианцев
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next