Блаженнейший Святослав разделил Святвечернюю трапезу с семьями погибших

суббота, 06 января 2018, 22:52
6 января 2018 года Блаженнейший Святослав в Канун Рождества Христова разделил трапезу с семьями погибших, которые прибыли из разных областей Украины.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

В этот день в Патриаршем соборе Воскресения Христова на совместный Сочельник с Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом собрались семьи, потерявшие своих родных.

Вместе с Блаженнейшим Святославом в ужине приняли участие Епископ-помощник Киевской архиепархии владыка Иосиф (Милян), президент «Каритас Украины» Андрей Васькович, директор «Каритас-Киев» о. Роман Сиротич, руководитель Департамента военного капелланства о. Любомир Яворский и священники собора.

Всего на ужине было более 100 человек. Трапеза была организована Благотворительным фондом «Каритас-Киев» и Департаментом военного капелланства. Об этом сообщил синкел социального служения Киевской архиепархии о. Роман Сиротич.

Перед ужином в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялась Панихида по погибшим воинам, на которой вспоминали тех, кто ценой своей жизни отстаивал территориальную целостность и свободу Украины.

Святая вечеря началась с общей молитвы и приветственного слова Блаженнейшего Святослава, который выразил большую радость, что в Канун Рождества имеет возможность быть вместе с собравшимися, поблагодарил, что они приняли его приглашение и приехали, пожелал всем Божьей благодати, мира. Выразил слова поддержки и уважения. «В этом году я хотел впервые заколядовать с теми, кому сегодня, возможно, труднее всего – с семьями погибших наших воинов, отдавших свою жизнь за волю Украины. Это матери, отцы, жёны и дети тех наших воинов, которых сегодня уже нет с нами», – сказал Блаженнейший Святослав.

После этого Глава УГКЦ разделил с присутствующими рождественскую просфору, подойдя к каждому с пожеланием благословенных праздников.

Всех ожидало угощение – традиционные для украинского Сочельника блюда: кутья, вареники, борщ и капуста, рыба и голубцы, грибные разносолы. Царила теплая семейная атмосфера. Все пели колядки, желая друг другу радости, любви и, что самое важное, мира, который так нужен сегодня всем. Дети поздравляли и колядовали. Участники праздника имели возможность пообщаться с Блаженнейшим, который подходил к каждому, чтобы разделить радость Рождества.

Особенно украсили Сочельник группа «Украинские барвы» и хористы Патриаршего собора, которые прославляли новорождённого Христа своими колядками. Отдельная благодарность Оксане Стебельской, которая умело вела торжество.

В завершение Блаженнейший Святослав вручил каждому лично чётки и подарки. Люди со слезами на глазах благодарили за внимание и тёплую атмосферу.

«Хотим выразить искреннюю благодарность всем людям доброй воли, которые сделали возможным такой ужин в Сочельник. Спасибо работникам и волонтёрам «Каритаса» и Департамента военного капелланства, спасибо Рыцарям Колумба, группе «Украинские барвы», хору Патриаршего собора и всем, кто помог организовать это святое действо. Благодаря этому семьи погибших героев почувствовали, что есть люди, которым они не безразличны и которые готовы поддержать их и быть с ними рядом», – отмечают организаторы.

Информационная служба «Каритас-Киев»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next