Блаженнейший Святослав: «Сегодня голосом Трёх святителей и светом Христовой Церкви зовём всех ребят в нашу семинарию»

суббота, 13 февраля 2021, 16:18
Нам так нужны светильники, которые понесли бы слово Христовой истины в народ. Наша Киевская архиепархия чувствует большой недостаток в кадрах. Прошу всех, кто сегодня слышит мои слова: помолитесь за призвание к священническому и монашескому состоянию, в частности в лоне Киевской архиепархии. Такими словами Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав обратился к верующим во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в день Трёх святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Во время Литургии Глава Церкви рукоположил четырёх новых диаконов.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

«Одним из образов и способов, какими Священное Писание провозглашает нам истину о Боге, есть слово о свете», – отметил в начале проповеди Предстоятель УГКЦ и объяснил, что свет, о котором мы слышим в сегодняшнем евангельском отрывке, следует из Источника, которым является Бог Отец. Из Него, по словам проповедника, следует всё, что существует.

«Что значит поделиться светом Бога с человеком?» – спрашивает проповедник и тут же отвечает: «Бог сотворил человека подобным светильнику – светоносным и богоносным. Поскольку светильник, чтобы удержать в себе свет, должен иметь опредёленное строение, должен щедро дарить свет, а не препятствовать ему распространяться. Так и человек в Предвечном Божьем замысле задуман как носитель Божественной жизни. Господь Бог хочет засветить в каждом человеке светильник своей Истины. Хочет сделать его носителем предвечного и божественного дара благодати Святого Духа».

Ученики спрашивали у Василия Великого, говорит Отец и Глава УГКЦ, какова разница между Пресвятой Троицей и человеком, а также что означает светить, будучи христианами.

Как отметил Блаженнейший Святослав, Василий Великий считает, что светить – это творить добрые дела. То есть если кто-то видит хорошие поступки, он видит свет Божества.

«Именно поэтому светить добрыми делами призван каждый человек, который должен быть светильником и передавать чистоту Божьего света», – отметил проповедник.

Глава Церкви также обратил внимание верующих на то, что сегодня мы празднуем праздник Трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

«Трёх, которые светили одним светом. Трёх светильников, которые провозгласили, научили, описали и правильно выразили человеческим языком важнейшую истину христианской веры – учение о Пресвятой Троице. Василий указал на источник – Отца, который родит Сына и дышит Святым Духом. Григорий объяснил природу того нерукотворного Света, который пронизывает Вселенную, согревает, освящает и животворит человека. Иоанн научил освещать светом. Как один из самых славных проповедников и учителей христианства уже в новой столице Римской империи, в Константинополе, который постепенно терял своё христианство, Иоанн Златоуст был тем светильником. Он за это пострадал, был изгнан, но светом своей святой жизни освещает и сегодня всю Вселенную», – сказал он.

«Одним из способов, как христиане могут светить в современном мире, является служение. Служить – это светить добром, которое Бог хочет сделать человеку. Каждое доброе дело, несущее в себе добро и исходящее от Бога, есть свет, который сегодня должен сиять через служение современных христиан. Этим видом служения Церкви, которым она сияет, является диакония», – убеждён архиерей.

Во время Литургии Глава Церкви рукоположил четырёх новых диаконов для Киевской архиепархии. По его словам, это уникальный момент свечения Киевской Церкви.

«Четыре новых диакона – это свет живых приходов нашей Церкви. Они здесь родились, стали христианами, выросли, почувствовали призвание. Учились они тоже здесь, в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии, которая сегодня отмечает свой праздник. Сегодня они будут причастниками диаконии, которую человеку XXI века хочет делать сам Христос. Они будут совершать диаконскую службу как неотъемлемую часть Христова священства. Поэтому мы так рады сегодня этим ребятам и приходам, которые дают призвание своей Церкви», – добавил он.

Предстоятель выразил благодарность Богу и всем, кто причастен к любого рода поддержке Киевской семинарии. «Спасибо Богу и Трём святителям – покровителям нашей семинарии. Сегодня их голосом и светом Христовой Церкви зовём всех ребят в нашу семинарию», – сказал Блаженнейший Святослав.

Пусть нашими словами и делами, нашей работой будет прославлен Триединый Бог. Пусть нашими мыслями, делами, желаниями прославлено святое Божье имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», – пожелал в завершение духовный отец греко-католиков.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next