Блаженнейший Святослав: «Святость, свидетельство и служение – это три измерения подлинного христианства»

пятница, 12 февраля 2016, 22:54
В пятницу, 12 февраля 2016 года, в день праздника Трёх Святителей – Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав возглавил Архиерейскую Божественную Литургию в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.
Изображение 1 / 31 Используйте клавиши для просмотра

С Главой УГКЦ сослужили владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, владыка Борис (Гудзяк), Правящий архиерей Епархии Святого Владимира Великого во Франции, а также многочисленные священники Киевской архиепархии и гости семинарии.
В проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что в честь трёх великих Отцов Церкви – Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста, мы должны прислушиваться к тому, что они нам говорят: «Григорий Богослов говорит, что каждый христианин должен желать стать святым, а это невозможно без глубокой духовной жизни. Потому что христианин – это тот, что веруя в Бога, совмещается с Ним, и живёт свою жизнь не сам, но в Боге и вместе с Богом» – подчеркнул проповедник.
По словам Предстоятеля УГКЦ, святой Григорий всю свою жизнь так глубоко был совмещён с Пресвятой Троицей – Отцом, Сыном, Духом Святым, что часто повторял своим ученикам: «Это есть моя Троица».
Рассказывая о святом Василии Великом, Глава УГКЦ отметил, что этот святой показывает нам ещё одну фундаментальную черту настоящей, истинной христианской жизни – свидетельство Христова Евангелия: «Василий Великий был, пожалуй, одним из наиболее революционных и глубоких учителей Христовой Церкви. В своё время, когда все молчали, Василий Великий имел отвагу сказать императору правду о том, что он впадает в арианскую ересь. Император не привык, – продолжил Предстоятель, – что ему кто-то перечит, да ещё и разоблачает его неправедные поступки. Удивлённый, в присутствии всего народа он говорит: "Со мной ещё так никто никогда не говорил". Василий ему ответил: "Потому, что ты никогда не встречал настоящего епископа". Эта подлинность свидетельства истины сделала его великим», – отметил Блаженнейший Святослав.
Далее Глава УГКЦ обратил внимание на фигуру Иоанна Златоуста: «В его лице мы сегодня слышим, пожалуй, одно слово – "служение". Он был одним из самых славных пастырей своего времени, который пытался всей своей жизнью послужить обществу, в котором он жил. Именно через свою диаконию (служение – прим. ред), как архиепископ Константинограда, он показал и свою глубину веры в Христово Евангелие».
Проповедник также рассказал, что Иоанн Златоуст был тяжело наказан за то, что в своей проповеди имел смелость сказать: «Опять беснуется Иродиада». За это был сослан в Армению, где и умер. Но потом снова вернулся в Константинополь своими святыми мощами, что стало большой радостью для всего христианского мира: «Это всем дало надежду на то, что есть истинная Церковь, не государственная или какая-то институция, но настоящая Христова Церковь, способная нести слово Христова Евангелия, не поддаваясь никаким политическим, государственным или иным схемам мышления этого мира», – отметил Глава УГКЦ.
«Эти три слова, которые сегодня произносят три святителя, – святость, свидетельство и служение – являются тремя измерениями одной и той же действительности, подлинного и истинного христианства. Если убрать одну из этих действительностей, тогда невозможно говорить о подлинности жизни христианина в тех или иных обстоятельствах», – завершая, сказал Блаженнейший Святослав.
Отметим, что во время Божественной Литургии в семинарской часовне Отец и Глава УГКЦ рукоположил в диаконы трёх поддиаконов – Романа Ильницкого, Романа Улея и Павла Савку, которых накануне рукоположил в поддиаконы Епископ-помощник Киевской архиепархии владыка Иосиф (Милян) в Патриаршем соборе Воскресения Христова.
 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next