Блаженнейший Святослав в Днепре освятил храм Святого Николая Чудотворца

вторник, 20 декабря 2016, 15:48
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 19 декабря 2016 года в городе Днепр освятил новый храм УГКЦ, посвящённый Святому Николаю Чудотворцу.

В своей проповеди к верующим Предстоятель Церкви отметил, что освящение этого храма – историческое событие.

«Хотя храм построен в прекрасном гуцульском стиле, он будет дверью к исцелению для всех жителей этого юго-восточного края Украины. Неслучайно мы его посвятили святому Николаю Чудотворцу. Потому что этот храм является неотъемлемой частью благотворительной социальной миссии служения нашей Церкви на этих территориях. Этот храм сегодня получит Благотворительный фонд "Каритас" Донецкого экзархата», – сказал Блаженнейший Святослав.

Говоря о деятельности БФ «Каритас», проповедник сказал, что, когда мы слышим сегодня слова о блаженстве, которые провозглашает Иисус Христос, все они уникальным образом записаны в истории этой благотворительной церковной организации.

«Сколько людей были в нужде, но благодаря служению "Каритаса" Донецкого экзархата получили возможность достать самые необходимые вещи для своего существования. Сколько людей здесь, в новой резиденции Донецкого экзархата, получили возможность излить свои страдания и были услышаны. Здесь их слезы были утёрты».

Отдельно Глава Церкви отметил служение руководителя БФ «Каритас-Донецк» в Днепре. «Наш отец Василий Пантелюк, – отметил Блаженнейший Святослав, – сочетает в себе все те дары, все элементы, о которых сегодня слышим в Евангелии, которые видим в лице святого Николая. Сколько людей получили освобождение от нечистого духа благодаря молитвам отца Василия. Сколько голодных, сколько нуждающихся, сколько расстроенных нашли у него понимание. А значит, можно было помочь реальным, видимым образом тем, кто нуждался в поддержке. Поэтому мы можем сегодня воздать слава Господу Богу за то, что сила благодати Святого Духа, которая когда-то исходила из него, и сегодня так щедро раздаётся».

Предстоятель считает, что освящённый храм будет ещё одним инструментом, чтобы послужить всем тем, кто ищет и нуждается в исцелении, восстановлении целостности жизни, здоровья и личности.

«Сегодня просим Небесного Спасителя, чтобы каждый из нас стал хорошим сотрудником в распространении Царства Божьего на земле. Чтобы каждый из нас, получив исцеление, мог его раздавать другим. Мы сегодня просим у святого Николая, чтобы все люди, которые так терпят, особенно наши воины, которым здесь, в Днепре, спасают жизни, по молитвам святителя Николая Чудотворца через служение в Христовой Церкви могли получить дар исцеления», – сказал Глава УГКЦ.

«Когда мы сегодня, – продолжил проповедник, – всматриваемся в лицо Христово, всматриваемся в образ и служение святого Николая, то видим, что эта благодать, это служение, которое они хотели принести человеку, не имеют никаких пределов. Любовь Божья не имеет границ. Она сильнее и моего греха, и моего неверия, и моей болезни, и  моей немощи. Эта любовь и благодать Божья не имеют границ, ни языковых, ни этнических, ни религиозных. Здесь Иисус Христос через слуг в своей Церкви хочет послужить каждому нуждающемуся. Здесь никого не спрашивают, в какую Церковь ты ходишь, какую религию исповедуешь. Здесь видят голодного, нуждающегося – и этого уже достаточно, чтобы открыть человеку доступ к Божьей любви, к исцеляющей благодати Духа Святого».

«Пусть христианское служение ближнему объединяет всех нас, объединяет разные Церкви и конфессии Украины. Пусть христианское служение ближнему станет сегодня новой идеей единения Украины. Пусть святой Николай будет образцом для каждого из нас, чтобы сила Божьей любви могла дойти до самых отдалённых уголков нашего общества», – пожелал Блаженнейший Святослав всем и каждому из нас.

Затем владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецкий, который сослужил с Блаженнейшим Святославом, сказал, что ему приятно видеть здесь много человеческих лиц, которые приходили в храм Святого Покрова в Донецке. «Как будто возвращается то время, когда мы могли вместе собираться. Без храма мы не имеем общей молитвы и не имеем Евхаристии, которая нас всех объединяет», – сказал епископ.

В новый храм из Италии привезли мощи святого Николая, которым верующие смогут поклониться.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next