Блаженнейший Святослав в Хмельницком встретился с руководителями областной и городской власти

понедельник, 02 декабря 2019, 14:56
В воскресенье, 1 декабря 2019 года, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав совершил пастырский визит в Хмельницкую область, начав его с посещения облгосадминистрации и городского совета, а также с общения с руководством области и города: главой Хмельницкой ОГА Дмитрием Габинетом, председателем областного совета Михаилом Загородным, а также с мэром города Александром Симчишиным.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

Цель визита Предстоятеля – совершение Божественной Литургии в кафедральном храме Рождества Пресвятой Богородицы (улицы Заричанская, 10/3), Архиерейской хиротонии и Чина интронизации владыки Иоанна Кулика на кафедру епископа Каменец-Подольской епархии УГКЦ.

Важно заметить, что Главу УГКЦ на границе Тернопольской и Хмельницкой областей встретили председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет и председатель Хмельницкого областного совета Михаил Загородный. Затем уже Блаженнейший Святослав с визитом вежливости посетил помещения областного и городского советов. Его сопровождали владыка Василий Семенюк, архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский, на тот момент ещё владыка-номинант Иоанн Кулик, владыка Теодор Мартынюк, епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии, и о. Иоанн Данкевич, настоятель и строитель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Хмельницком, который в 2015 году, когда было объявлено о создании Каменец-Подольской епархии, стал кафедральным собором.

«Украинская Греко-Католическая Церковь – символ стойкости духа и веры в Бога. Предшествующее столетие было трудным для УГКЦ, но она является символом украинской государственности, которую удалось сохранить, несмотря на тяжёлые условия. Нам есть о чём помнить и чем гордиться. Я считаю, что наше сотрудничество только начинается и мы будем помогать и поддерживать её», – сказал председатель Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрий Габинет.

«Для нашей Церкви важно иметь хорошие связи и взаимоуважение с органами государственной власти различных уровней, – считает Блаженнейший Святослав. – Наша Церковь всегда была государственнической, но никогда не была государственной, а прежде всего – Церковью народа и с народом... Кроме этого, Церковь всегда видела в своих священниках духовных лидеров, которые могли бы быть лидерами в своих общинах».

Духовный лидер греко-католиков отметил, что УГКЦ исповедует вечные истины, но современным образом. Кроме того, он упомянул о жизненном пути и служении владыки Иоанна Кулика, который вполне посвятил жизнь своему призванию.

«Я по специальности историк, поэтому всегда высоко ценю то, что Украинская Греко-Католическая Церковь делала для нашего государства в очень тяжёлые времена, – отметил городской голова Хмельницкого Александр Семчишин. – У нас всегда получается интересное и хорошее сотрудничество, в частности, в социальной сфере, например, с благотворительным фондом «Каритас» у нас много успешных проектов».

«Мне приятно слышать, что вы, как историк, хорошо понимаете, что наша Церковь в Хмельницком является коренной. Мы только возрождаемся в вашем городе. Сегодня действительно, без преувеличения, будет историческое событие, потому что ещё никогда в истории нашей Церкви в Хмельницком не было хиротонии епископа», – заявил Глава УГКЦ.

По его мнению, Хмельницкий расцветает как европейский город. «Теперь существуют разные методологии, как трансформировать общество, как реформировать структуры или государства, и всегда специалисты советуют начинать с какого-то пилотного проекта, который может быть площадкой, для того чтобы что-то испытать и предложить другим. Я думаю, что на Подолье успешным пилотным проектом развития европейского города стал областной центр – Хмельницкий, – убеждён архиерей. – Мы строим большие планы, потому что рукоположение нового епископа – это только начало».

Добавим, что Глава УГКЦ выразил слова благодарности властям города и области, их команде и всем жителям за поддержку.

Напомним, что 11 декабря 2015 года в Ватикане было сообщено о том, что Папа Римский благословил решение Синода Епископов УГКЦ о создании Каменец-Подольской епархии Украинской Греко-Католической Церкви с центром в Хмельницком, выделив её из территории Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ. До назначения епарха администратором этой епархии был архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк. Епархия охватывает Хмельницкую область.

 

Фото: Ирина Токайчук

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next