Блаженнейший Святослав : «Примите вашего нового владыку, потому что через него Христос приходит к вам, чтобы вам послужить»

среды, 27 августа 2014, 20:55
Принять с уважением и любовью нового епископа призвал Глава УГКЦ верующих Самборско-Дрогобычской епархии. С такими словами 22 августа, находясь в Дрогобыче, обратился Блаженнейший Святослав во время Божественной Литургии в кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Отец и Глава УГКЦ в сослужении владыки Игоря (Возьняка), Митрополита Львовского, владыки Ярослава (Прыриза), Епарха Самборско-Дрогобычского, и епископов УГКЦ совершил епископскую хиротонию протоиерея Григория Комара.
В своём слове Блаженнейший Святослав отметил, что епископская хиротония – это таинственное действо. «Сегодня новый епископ, наподобие нашего Господа, преобразился здесь перед нашими глазами, обнаруживая в себе новое задание, которое Господь Бог нам в нём показал. Это произошло силой и действием Святого Духа», – сказал проповедник.
Говоря о содержании архиерейского служения, Глава УГКЦ отметил, что епископ является наследником апостолов – тех, кто видел воскресшего Христа, тех, кто видел Бога Сына воплощённого Слугой. «Епископ является живым образом Христа – наивысшего архиерея», – добавил Блаженнейший Святослав.
«Сегодня Отец в Сыне действием Духа Святого посылает Самборско-Дрогобычской епархии служителя, который получает титул епископа-помощника», – сказал проповедник. Служение владыки Григория заключается, прежде всего, в том, что он каждый день будет побуждать ввереных ему верующих к бдению и призывать к стоянию в молитве пред Богом; он будет проповедовать слово Божие и как участник Христова архиерейства освящать христиан святыми тайнами.
Комментируя Евангельское чтение, в котором рассказывалось о втором пришествии Христа, проповедник сказал: «Каждый из нас должен предстать перед лицом Христа и дать отчёт за прожитую жизнь, за то, как он выполнял порученное ему служение на протяжении своего земного пути». По словам Блаженнейшего Святослава, христианин всегда должен быть готовым к этому событию. Мерилом Божьего суда в отношении человека будет то, как он при жизни послужил своему ближнему.
По мнению Главы УГКЦ, верующим всегда следует помнить слова Христа: «Будьте настороже, потому что не знаете, в какой день Господь ваш приидет» (Мф. 24, 42). Эти слова будут напоминать нам, что мы должны позаботиться о том, с чем предстанем перед Богом.
 
о. Олег Чупа,
пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next