Более пятидесяти тысяч человек приняли участие в VI Всеукраинском патриаршем паломничестве в Крылос

понедельник, 07 августа 2017, 17:35
Сегодня, в первое воскресенье августа, завершилось VI Всеукраинское патриаршее паломничество к Галицкой чудотворной иконе Божьей Матери в с. Крылос. Кульминацией паломничества стала Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

Более 50 тысяч верующих тепло приняли Предстоятеля УГКЦ громкими овациями и искренней молитвой. С Блаженнейшим Святославом сослужили митрополиты и епископы: среди них Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк), Епарх Сокальско-Жовковский Михаил (Колтун), Епарх Коломыйско-Черновицкий Василий (Ивасюк), Епарх Стрыйский Тарас (Сенькив), Экзарх Луцкий Иосафат (Говера), Экзарх Харьковский Василий (Тучапец), Епископ-помощник Ивано-Франковский Иосафат (Мощич) и Епископ-помощник Тернопольско-Зборовский Теодор (Мартынюк).

Блаженнейший Святослав обратился к паломникам с проповедью, размышляя над отрывком Евангелия о малой вере Петра и вспоминая двух украинских святых – Бориса и Глеба.

«Бог верный, и Его рука никогда не переставала помогать нам. Он верный, но нуждается в нашей вере. Такое доверие мы видим в сегодняшнем Евангелии о бушующем Галилейском море, где Пётр идёт по воде. Это школа веры, это опыт, где ученики видят Христа на воде. Эти шаги дозревания веры должен пережить каждый из нас, кто в своей жизни переживал одиночество. Каждый должен пережить переломный момент и ощутить Бога как личность. Он вот уже который год ведёт наш народ через взбудораженные волны войны», − утверждал проповедник.

В завершение Божественной Литургии Блаженнейший Святослав призвал собравшихся паломников помолиться «Символ веры» в намерениях Святейшего Отца Папы Франциска, а потом уделил всем полное отпущение.

Владыка Владимир, Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, в свою очередь выразил слова благодарности всем, кто причастен к проведению VІ Всеукраинского патриаршего паломничества к Галицкой чудотворной иконе Матери Божьей. Митрополит Владимир поблагодарил детей, молодёжь, власти, духовенство, которые своими активными действиями сделали возможным сегодняшнее торжество.

Завершилось богослужение общим исполнением молитвы-гимна «Боже, великий, единый» в намерениях лучшей судьбы Родины – Украины.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам ugcc.if.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next