«Больно ли нам смотреть на нынешнее состояние разъединения?» – владыка Богдан Дзюрах во время молитвы за единство христиан

среды, 27 января 2021, 17:04
В воскресенье, 24 января 2021, в завершение Недели молитв о единстве христиан владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, отслужил Экуменический молебен в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве. Богослужение в прямом эфире транслировало «Живое телевидение».
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Во время молебна епископ напомнил три события, которые произошли в течение последней недели и которые, хоть на разном уровне и в различных контекстах, связаны между собой темой единства. Первое – это день памяти Пратулинских мучеников, убитых за их стремление сохранить единство с Преемником св. апостола Петра (23 января). Второе событие – День Соборности Украины или День воссоединения УНР и ЗУНР (22 января). И третье – инаугурация 46-го президента Соединённых Штатов Америки, который, говоря о необходимости «восстановить душу и заверить будущее Америки», выразил собственное убеждение, что для этого «нужно нечто большее, чем слова; нужно то, что в демократии неуловимо присутствует, – единство» (20 января).

«Как видим, в этих трёх событиях, отдалённых друг от друга в пространстве и времени, люди приносят жертвы, вымаливают, борются за единство, заботятся о единстве как залоге их успешного и гармоничного государственного, общественного и религиозного бытия», – сказал Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Владыка отметил, что «мы тоже сегодня собрались, чтобы молиться за единство», и напомнил, что молитва за единство основана не нами, и даже не инициаторами этой Недели молитв о единстве христиан, а самим Господом нашим Иисусом Христом.

Чтобы молитва за единство принесла желаемые плоды, владыка Богдан предложил каждому молящемуся задать себе три вопроса. Эти вопросы, по мнению архиерея, помогут тому, кто заботится о единстве, заглянуть в своё сердце и проверить его на искренность намерений и чистоту желаний.

 «Первый вопрос – больно ли нам смотреть на нынешнее состояние разъединения? Потому что лечить можно только то, что воспринимается как что-то неладное, неприятное, нездоровое. Ищет же воду или еду только тот, кто чувствует жажду и голод, воспринимая их как угрозу для своего существования», – пояснил владыка Богдан.

Второй вопрос, к поиску ответа на который призвал епископ, – действительно ли мы хотим единства? «Трогают ли нас слова наших литургических молитв "за мир во всём мира, хорошее состояние святых Божиих Церквей и соединении всех"? А может, с нами происходит такое, что мы в течение одной недели в году, как это делаем именно сейчас, молимся за единство христиан, а затем в течение 51 недели строим / продолжаем строить стены страха и предубеждений, выкапываем рвы недоверия и непрощения, засеиваем на нашей общей религиозной ниве сорняки оговора, осуждения и подозрения?» – добавил архиерей.

Третий вопрос – как мы хотим послужить этим даром единства, который вымаливаем у Господа? Владыка Богдан объяснил, что дар единства можно принять на добро и созидание, а можно – на ещё большую разруху, «на собственные удовольствия»: такие как удовлетворение собственных амбиций, заверение собственного конфессионального комфорта, доминирование над другими.

Затем Секретарь Синода Епископов УГКЦ отметил две основные цели, ради которых христиане ищут единства: «Первая цель единения: наше "свершение", наша святость, совершенство в Господе. А вторая – это плодотворность нашего свидетельства о Божьей любви, которая исцеляет и спасает израненные и разделённые грехами человечество и человека», – подчеркнул владыка Богдан Дзюрах.

Своё слово епископ завершил молитвой о единстве.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-служб Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next