«Чтобы мир уверовал, а не искусился», – Архиепископ Клаудио Гуджеротті во время молитвы за единство христиан

понедельник, 22 января 2018, 22:11
21 января в храме Святого Василия Великого в Киеве Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав возглавил межконфессиональную молитву за единство всех христиан в сослужении с епископами и духовенством Римско-Католической, Православных и Протестантских Церквей.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

Этой молитвой в Украине, как и во всем мире, начинается юбилейный 50-й Неделя молитв за единство христиан.

В молитве также приняли участие владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода Епископов УГКЦ, и владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

Во время молитвы со словом-проповедью к собравшимся обратился Апостольской нунций в Украине Архиепископ Клаудио Гуджеротті. В своей проповеди он отметил, что Дух Божий собрал всех нас сегодня вечером вместе, чтобы, несмотря на то, что нас до сих пор разъединяет, мы могли совместно обсудить и помолиться. «Тема этой недели молитв за единство христиан происходит из уверенности, что Бог освобождает нас от тех, которые желают видеть нас рабами. Эта тема была проработана сообществом христиан с Карибов, которые веками переживали гнет колониализма. Для них мир, который принес Христос своей смертью и воскресением, собственно и является освобождением. Но каким образом Христос сделал нас свободными», – отметил Апостольский нунций в Украине.

Проповедник убеждает, что Бог призывает нас осознать свой грех и раскаяться. «Призывает нас искать вместе голос Духа Святого, чтобы мир уверовал, а не згіршився через наши разделы. И тогда нам будет дано мир, не так как мир дает, меряясь силой и оружием, выясняя кто сильнее и кто может больше унизить другого, но мир, дарованный нам Христом, который отдал себя ради спасения всех, а главное тех, кто преследовал его», – сказал Архиепископ.

По его словам, каждая из наших Церквей имела своих инквизиторов, и никто не говорит, что их уже нет. «Поэтому, – призывает посланник Папы, – нуждаемся меньше слов, меньше переполовиненої правды, меньше риторических заявлений. Нуждаемся осознать наш ужасный грех и восстановить в нашей повседневной жизни гармонию с Евангелием, а не с традициями».

В конце общей молитвы Глава УГКЦ поблагодарил всем представителям конфессий, религиозных общин и верным за участие в Молебне.

В первую очередь поблагодарил Архиепископу Клаудио Гуджеротті, Апостольскому нунцию в Украине, по его страстное и глубокое слово. «И спасибо за то, что вы так четко сказали сегодня, что разделение между христианами является грехом, за который мы совместно должны каяться», – отметил Блаженнейший Святослав.

«Разделение между христианами, – считает Предстоятель УГКЦ, – для украинцев не является какой-то идеей, предметом какой богословской дискуссии или дипломатии. Это рана, которая терзает сердце и тело украинского народа. Поэтому большой папа Иоанн Павел II, который приехал в Украину, назвал Украину " лабораторией экуменизма. А эта Молитва за единство христиан есть подобная неотложной помощи тому лицу, которое переживает тяжелую травму».

«Наша совместная молитва, – подытожил Глава УГКЦ, – была сегодня молитвой покаяния. Мы просим, чтобы Господь Бог услышал все наши молитвы, исцелил раны распределения, научил всех нас искать прежде всего то, что нас объединяет, а меньше обращать внимания на то, что нас разъединяет».

Под конец каждый из представителей конфессий прочитал свою молитву.

Фото со страницы в Фейсбуке о. Игоря Шабана и Игоря Козловского

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next