«Чувствуем, что вы приехали не только к православным, но и ко всем украинцам», – Блаженнейший Святослав – Вселенскому Патриарху Варфоломею

среды, 25 августа 2021, 12:49
Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций под председательством Блаженнейшего Святослава Отца и Главы УГКЦ, встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем, архиепископом Константинополя – Нового Рима, который по случаю 30-летия восстановления независимости Украины находится с официальным визитом в Украине. Встреча состоялась 23 августа с. г. в Киевской православной богословской академии по инициативе Патриарха Варфоломея.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

«Ваша Всесвятость, мы очень благодарны за Ваше уникальное приглашение. Это Вы пригласили сегодня нас и дали нам возможность побывать на уникальной исторической встрече во время вашего визита в Украину по случаю 30-й годовщины нашей Независимости», – сказал Блаженнейший Святослав, обращаясь ко Вселенскому Патриарху в начале встречи.

Глава УГКЦ кратко представил Его Святейшеству историю, способ и виды деятельности Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций и поблагодарил за постоянное внимание к Украине: «Вы хороший друг и приятель Украины. Ежегодно мы с большим вниманием слушаем Ваши обращения и послания, которые напоминают о трагических страницах нашей истории, в частности Ваши слова к мировой общественности о Голодоморе как великом геноциде нашего народа».

От имени всего Совета Церквей Блаженнейший Святослав поблагодарил Вселенского Патриарха, что он, как добрый пастырь, чувствует и все современные боли украинского народа.

«Во время вашего визита вы помянули наших героев, наших воинов, отдавших свою жизнь за независимую Украину. Вы встретились с крымскими татарами, с беженцами из Крыма, чтобы почувствовать их боль. А сегодня мы имеем возможность рассказать вам о широкой религиозной жизни в Украине и чувствуем, что вы приехали не только к православным, но и ко всем украинцам, независимо от их национальной, этнической, конфессиональной принадлежности. От имени всей религиозной среды мы сегодня приветствуем вас в Киеве», – отметил Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав обратил внимание, что Патриарх Варфоломей на международном уровне заботится о вопросах экологии и защиты окружающей среды. «Украина обозначена трагедией Чернобыльской катастрофы. Мы особенно чувствуем, что сегодня вопросы защиты окружающей среды стоят в центре внимания всего человечества и, в частности, религиозного сообщества», – добавил председательствующий ВСЦиРО.

Во время встречи был неоднократно упомянут исторический визит в Украину святого Иоанна Павла II, Папы Римского, в 2001 году, во время которого Епископ Рима провёл подобную встречу с ВСЦиРО.

Вселенский Патриарх в своём слове отметил важность межхристианского и межконфессионального диалога в современном мире и отметил, что для него – честь и привилегия быть сегодня среди членов ВСЦиРО, которые все вместе символизируют надежду Украины.

«Диалог является средством, с помощью которого мы призваны решать наши разногласия, способствовать устойчивости, бороться против предвзятости и нетерпимости, строить мир и согласие, солидарность и сотрудничество. Это знак надежды, что, несмотря на ужасы ХХ века, наиболее жестокой эпохи в истории человечества, наше понимание диалога становится всё более весомым инструментом для построения мостов и примирения. Это движение сближения и примирения в нашем мире чётко подтверждается привлечением христиан к экуменическому диалогу», – подчеркнул Вселенский Патриарх.

Сделав краткий экскурс в историю экуменического движения, Его Святейшество отметил, что со второй половины ХХ века появилось много экуменических и других связей, сближающих христиан и свидетельствующих о совместном желании, прежде Православной и Католической Церквей, восстановить единство в сопричастии.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что существенной предпосылкой эффективного диалога является взаимное доверие. «Мы не сможем на самом деле познать и понять другого, если не будем иметь встреч, в которых преобладает доверие, – говорит он. – Мы твёрдо верим в силу и действенность настоящего диалога, в котором нет проигравших».

Кроме того, во время встречи каждый из членов ВСЦиРО мог представиться и коротко рассказать о Церкви или религиозной организации, которую представляет.

Блаженнейший Святослав, приветствуя Его Святейшество Патриарха Варфоломея от имени Украинской Греко-Католической Церкви, подчеркнул, что для УГКЦ Константинопольская Церковь является Церковью-матерью. «Мы, как Церковь, родившаяся в Крещении святого князя Владимира, благодарны  вам за свет Христова Евангелия, которое материнская Церковь даровала нам здесь, в Украине. Мы с благодарностью развиваем и несём это Евангелие. Спасибо за любую возможность с вами встречаться, и надеюсь, что диалог и сотрудничество будут только развиваться», – сказал Глава УГКЦ.

Затем состоялся обмен памятными подарками.

Вселенский Патриарх Варфоломей подарил Блаженнейшему Святославу панагию со своей подписью.

«Для меня это символический знак того, что материнская Церковь с вниманием относится к своей дочери, а мы, как Церковь-дочь, с уважением относимся к Церкви-матери. Панагия – это знак епископского достоинства. И получить из рук Патриарха панагию – признак признания епископского достоинства не только для меня, но и для всего епископата нашей Церкви», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ подарил Патриарху Варфоломею от имени ВСЦиРО памятную медаль, изготовленную по случаю 25-летия Совета, а от имени УГКЦ – набор патриарших наград: крест, энкольпион и панагию.

В завершение встречи Вселенского Патриарха с членами ВСЦиРО состоялась посадка деревьев в парке на Владимирской горке.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото: Александр Савранский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next