«День апостола Андрея – праздник глобального единства нашей поместной Украинской Греко-Католической Церкви», – Глава УГКЦ

понедельник, 14 декабря 2020, 15:55
Спасибо каждому из вас, кто сегодня помолится за меня, грешного, нашему Спасителю. Пусть через силу нашего молитвенного единения церковное обновление, которое началось с выходом нашей Церкви из подполья, достигнет края земли – всех местностей, где бьётся украинское сердце. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в день всемирной молитвы за Отца и Главу УГКЦ.
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

Раскрывая богословское содержание евангельского отрывка об оздоровлении парализованной женщины, Блаженнейший Святослав отметил, что в нём евангелист Лука благовествует нам Бога как источник возрождения, обновления и полноты жизни. Господь Бог, по словам проповедника, является тем, кто позвал к существованию мир, и только Бог способен обеспечить его животворность и развитие.

«Интересным моментом является то, что весть об обновлении мира книги Священного Писания передают в контексте ожидания Рождества», – отметил Глава Церкви и добавил, что в свете ожидания обновления сегодняшнее событие об исцелении парализованной женщины очень интересное, знаменательное и глубокое для каждого.

В сегодняшнем Евангелии от Луки (13 10-17) Христос встречает у синагоги в субботний день женщину, которая много лет была разбита параличом и не могла даже выпрямиться. Причиной рабства и неполноценности её существа был нечистый дух. В Евангелии описана дискуссия между Иисусом и начальником синагоги, которую обусловило, по убеждению проповедника, ветхозаветное предупреждение о том, что суббота – это день ​​полной неподвижности, ведь именно на седьмой день, создав весь мир, Создатель отдыхал.

«Тогдашний ритм жизни воспроизводил моменты как Божьего действия, так и своеобразного Божьего бездействия. Начальник синагоги был убеждён, что в субботу Бог не действует. Он не понимал, не испытывал и не видел, что Бог, о котором он так много говорил, присутствует перед ним в лице своего единородного Сына. Более того, в тот седьмой день Бог не праздный, он вживую присутствует, чтобы освобождать, спасать, обновлять и возрождать человека», – пояснил архиерей.

По его словам, слово о возрождении, обновлении и ожидание наполнить жизнь трогает каждого из нас, кто, ожидая Рождества, ждёт этого возрождения и обновления света надежды на полноту жизни.

Глава Церкви напомнил, что сегодня мы отмечаем праздник Андрея Первозванного – одного из первых апостолов Христа.

«Апостол Андрей был не только первым, кого призвал Христос; он также первый, кто зовет других. Интересно, что именно Андрей принёс Евангелие в не известную в то время Византию. На нём строится и апостольское предание нашей Киевской Церкви. Видимо, предвидя славу Божию, которая засияет на Киевских горах, он себе и не представлял, что этот город станет столицей крупнейшего христианского государства в восточной Европе», – отметил Блаженнейший Святослав.

«Апостол Андрей – наш апостол, с которого наша Церковь выводит апостольское преемство. Его мощи покоятся на престоле нашего Патриаршего собора здесь, в Киеве. Он является символом и заступником единства нашей Церкви», – подчеркнул Отец и Глава Церкви и добавил, что именно поэтому сегодня, в день апостола Андрея, наша поместная Украинская Греко-Католическая Церковь отмечает праздник глобального вселенского единства.

Блаженнейший Святослав также отметил, что в этот день наша Церковь объединяется не только молитвой и идеей о поместности и единстве, но и в конкретной акции и действии.

«Сегодня во всех наших храмах проходит сбор пожертвований под названием "Андреев грош". Как во Вселенской Церкви в праздник Петра и Павла проводится акция "Петров грош" для поддержки инициатив Папы Римского, так в этот праздник единства нашей поместной Церкви мы соединяемся в нашей солидарности. Мы объединяемся не только в радости и надежде, но и в необходимости с каждым мирянином, сыном и дочерью Церкви», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«Просим апостола Андрея, чтобы помог нам увидеть в таинстве Рождества, в лице воплощённого Бога источник нашей надежды, обновления и возрождения. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас, грешных», – добавил в заключение Отец и Глава УГКЦ.

Напоминаем, что принять участие в акции «Андреев грош» и поддержать пастырские и социальные инициативы Патриарха можно здесь.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото Александра Савранского


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next