Десять лет назад о. Святослав Шевчук стал епископом

вторник, 09 апреля 2019, 22:55
7 апреля 2009 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в архикафедральном соборе Святого Юра, во Львове, состоялась архиерейская хиротония владыки Святослава Шевчука. Тогда он стал епископом-помощником епархии Покрова Пресвятой Марии в Буэнос-Айресе.
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

Решение о назначении отца доктора Святослава Шевчука, ректора Львовской духовной семинарии Святого Духа, епископом-помощником епархии УГКЦ в Аргентине, уделяя ему титулярный престол Кастро ди Гальба, было обнародовано 14 января 2009 года.

Обряд архиерейского рукоположения начался накануне, 6 апреля, с архиерейского наименования. На следующий день в заполненном прихожанами храме состоялась хиротония. Для её осуществления во Львов прибыли Блаженнейший Любомир, тогда Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович и Апостольский нунций в Грузии архиепископ Клаудио Гуджеротти, восемнадцать владык УГКЦ из Украины и из-за рубежа, епископы Римско-Католической Церкви в Украине, священники и миряне.

Главным святителем был владыка Игорь Возняк, Архиепископ Львовский, а сосвятителями – владыка Михаил Микицей, Администратор епархии Покрова Пресвятой Марии в Буэнос-Айресе, и владыка Юлиан Вороновский, Администратор Самборско-Дрогобычский. В храме зазвучало великое «Аксиос».

В проповеди Блаженнейший Любомир, который присутствовал на литургии, ссылаясь на праздник Благовещения, говорил о кропотливом процессе избрания нового епископа и о важном моменте в этом деле – согласии избранных. Это, по словам проповедника, подобно тому, как в день Благовещения архангел Гавриил благовествовал Богородице о зачатии и рождении Сына Божьего. «Тогда все небесные силы ожидали её согласия. Пожалуй, и верующие нашей Церкви в Аргентине, когда я спрашивал о. Святослава о его согласии принять выбор Синода, тоже ожидали, что он ответит. Отец Святослав сказал мне, если такова воля Божия, то он её приветствует», – поведал Блаженнейший Любомир. В завершение Литургии архиепископ Иван Юркович прочитал письмо-благословение Святейшего Отца Бенедикта XVI, Папы Римского.

Затем со словом благодарности к собравшимся обратился владыка Святослав. Он, осознавая большую ответственность за осуществление возложенной на него задачи, просил присутствующих о молитвенной поддержке. После Литургии новый владыка Святослав уделил всем присутствующим своё первое архиерейское благословение.

 

Фото: Игорь Герасимчук

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next