«Дорога к Небу, как дорога к полной свободе, требует усилий и ежедневного муравьиного труда», — владыка Богдан (Дзюрах) в Крехове

среды, 23 мая 2018, 22:25
Крайне важно, чтобы молитва и доброе дело были для нас ежедневными ориентирами по дороге к Небу, а также к духовному, национальному и общественно-политическому возрождению нашей Родины.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

На этом остановился владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, в своей проповеди к верующим в воскресенье, 20 мая, во время Архиерейской Божественной Литургии в рамках ежегодного паломничества в Крехов, которое проходило 19-20 мая 2018 года.

«Мы сегодня находимся, пожалуй, в самом большом храме Украины, потому что нашим куполом стало голубое украинское небо, а стенами – границы украинской земли от Донбасса до Карпат, от Слобожанщины до украинского Крыма... Вы здесь не только как паломники, которые пришли из разных уголков нашей Родины. Мы все паломниками в этом мире и направляем свои шаги к небесной родине. Мы просим, чтобы из дома Небесного Отца и с нашей небесной родины Господь послал лучи своей благодати на наш дом, на нашу украинскую Родину, и чтобы эти лучи Божьей благодати оживили, обновили и наполнили любовью наш родной край. Мы сейчас здесь как паломники, которые идут и переживают богомолье как путь к Небу», — отметил владыка Богдан.

По его словам, первым ориентиром и знаком, который показывает нам, что мы на правильном пути, является, конечно, молитва. Ведь Небо — это не только плод человеческих усилий, это, прежде всего, Божий дар, который мы можем и должны выпросить выносливой и настойчивой молитвой. На Небе есть много святых, которые, возможно, не умели читать и писать, которые не делали впечатляющих чудес, но и нет ни одного святого, который бы не молился.

По его мнению, пример Иисуса Христа и апостолов является образцом усердной и искренней молитвы. Ведь нам стоит замечать каждый день, как мы молимся, и время нашего разговора с Всевышним.

Владыка добавляет, что нередко дьявол скажет нам, что можно помолиться позже, а то и вообще не нужно молиться. Поэтому нам нужно быть очень чуткими, чтобы не поддаваться на такие искушения. Ведь впоследствии он будет тревожить наши мысли и сердце... Поэтому важно не впасть в чрезмерную занятость, а положиться на Всевышнего, то есть отдать все печали и заботы. Господь лучше способен позаботиться о нас и наших родных, потому что Он любит нас и может наполнить наши сердца верой и молитвой.

«Дорога к Небу, как дорога к полной свободе, требует усилий, жертв и, как говорил Андрей Шептицкий, ежедневного муравьиного труда каждого из нас. Один человек, даже если он имеет властные полномочия, не изменит страны по мановению волшебной палочки. Каждый из нас должен сказать своё слово и сделать часть домашнего задания, чтобы Украина стала иной, лучшей, достойной для наших детей и внуков... Поэтому нам надо просить у Бога мудрости, чтобы Он проводил нас дорогами правды!» — утверждает владыка Богдан.

По его убеждению, вторым ориентиром (вторым крылом), с помощью которого мы поднимаемся к Небу, есть добрые дела и добрые намерения. Особенно это касается сферы общественно-политической жизни, когда необходимо принимать важные решения, чтобы не повестись на ложные, пустые и сладкие обещания.

«Наши ежедневные добрые дела должны говорить громче наших слов, — призывает епископ. — Пусть молитва и доброе дело будут нашими ежедневными ориентирами на пути к Небу, по дороге к духовному, национальному и общественно-политическому возрождению нашей Родины», — отмечает проповедник.

«Мы возносим руки к молитве за нашу украинскую семью, за мир и за Божье благословение нашего народа, за мудрость руководителей, за исцеление духовных и телесных ран всех, кто страдает от военного лихолетья, за силу духа и отвагу наших защитников, а также нас самих, чтобы мы были носителями Божьего света и любви. Я желаю себе и вам, чтобы мы, вернувшись из крупнейшего храма в свои дома, продолжали путь к Небу и несли в своих сердцах луч Божьего света, благодати и любви. Пусть этот свет наполнит нашу землю, а тепло любви Господа согреет каждого человека, которого мы встретим на нашем пути», — напоследок обратился к верующим владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Напомним, что 19-20 мая Креховский монастырь отцов василиан встречал паломников, прибывших туда, чтобы приступить к Святым Таинствам и помолиться у двух чудотворных икон – Богородицы и св. Николая.

Департамент информации УГКЦ


ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next