Епископы Синода помолились Святому Духу и приняли присягу

воскресенье, 11 августа 2013, 22:14
11 августа члены Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви во главе с Предстоятелем УГКЦ Блаженнейшим Святославом (Шевчуком) в Патриаршем соборе Воскресения Христова помолились Святому Духу. «Молебен Святого Духа показывает духовную природу того собрания, которое мы называем Священным Синодом Епископов УГКЦ.
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

Церковь хочет этим подчеркнуть, что решения, которые будут принимать епископы, имеющие целью совершать не человеческие, а Божьи планы. Но для того, чтобы познать Бога планы относительно нашей Церкви, нужна помощь Святого Духа. Именно поэтому в начале заседаний мы собираемся вместе, чтобы призвать благодать и просветление Святого Духа. Мы будем просить, чтобы Бог дал нам мудрость искать Его волю и силу совершать то, что Он от нас и от нашей Церкви хочет», – отмечает владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
После молебна епископы приняли присягу о неразглашении вопросов, которые обсуждаются во время работы Синода. «Порой из-за неосторожных высказываний может пострадать какое-то доброе дело или личность. Поэтому присягой мы как бы упреждаем такие вещи», – отмечает он.
Присягу о неразглашении тайны дали священники и монахини, которые будут иметь доступ к синодальным обсуждениям.
Все другие общецерковные вопросы, по словам Секретаря Синода, будут достоянием верующих. «Потому что Синод не является каким-то закрытым собранием. Это собрание людей, которым поручено руководство Церкви и которые хотят лучше послужить Церкви и людям. Мы ежедневно намерены сообщать о тех темах, которые будут обсуждать владыки», – заверил владыка Богдан.


Департамент информации УГКЦ
 

Приложение
Синод Епископов УГКЦ – высший законодательный, судебный и руководящий орган Церкви. Иными словами, Синод является высшей инстанцией по любым вопросам, касающимся жизни поместной Церкви.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next