«Эта книга не отвечает на все вопросы, но является первым шагом к общему пути», – Блаженнейший Святослав об издании «Диалог лечит раны»

суббота, 09 июня 2018, 17:19
В среду, 6 июня, в Люблине состоялась презентация книги-интервью с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом «Диалог лечит раны». Разговор для этого издания с Предстоятелем УГКЦ провёл редактор католического информационного агентства Кшиштоф Томасик.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

«Идея заключалась в том, чтобы открыть возможность для диалога между Греко-Католической Церковью в Украине и обществом в Польше», – сказал Блаженнейший Святослав. Он отметил, что в целом поляки мало что знают об Украине, украинцах и о Греко-Католической Церкви. «Эта книга не отвечает на все вопросы, но является, пожалуй, первым шагом к общему пути братьев и сестёр, относящихся к одной Церкви», – добавил Предстоятель.

Он также отметил, что сейчас немало украинцев не знают своей истории. «На протяжении веков нам запрещали изучать собственную историю. Кроме того, украинцы мало знают о Польше, поляках и об истории Польши», – сказал Глава УГКЦ.

По словам Главы Церкви, основной месседж этой книги – это приглашение слушать другого. «Диалог не означает, что я должен соглашаться с другим во всём. При помощи диалога мы становимся образом Бога. Благодаря диалогу мы становимся собой», – отметил Блаженнейший Святослав.

Он также уверен, что никакой альтернативы диалогу, кроме войны и ненависти, не было. По его мнению, если диалога не будет у политической и церковной верхушки, то люди (то есть украинцы и поляки) не смогут это принять. Однако это возможно воплотить среди молодёжи.

Во время встречи Архиепископ Станислав Будзик, Митрополит Люблинский, говорил о двух учреждениях в Люблине, которые приложили большие усилия, чтобы укрепить отношения между Польшей и Украиной.

«Первое учреждение – это Люблинская митрополичья греко-католическая духовная семинария. Мы недавно отметили свой 50-летний юбилей. Известно, что в коммунистический период Греко-Католическая Церковь была запрещена. Перемышльская духовная семинария была закрыта, а украинское население – депортировано. Несмотря на то, что продолжались репрессии в отношении Церкви, верующие люди, а также десятки стойких священников продолжали совершать службы, а Святейший Престол поручил польским примасам позаботиться о греко-католиках, которые жили на территории послевоенной Польши», – сказал Митрополит Люблинский.

По его словам, в стенах духовной семинарии в Люблине получили образование 115 выпускников украинского гражданства. Это побудило греко-католическое духовенство получить хорошее образование и восстановить утраченные «кадры».

Второе учреждение, приложившее усилия для укрепления отношений между Польшей и Украиной, – дом Фонда Иоанна Павла II в Люблине для молодёжи из стран Центральной и Восточной Европы.

«Он был построен в 1992-1993 годах, чтобы молодёжь из этих стран смогла учиться в Люблинском католическом университете Иоанна Павла II и других университетах Люблина. Я думаю, что это один из самых красивых "живых" памятников Иоанну Павлу II. И он такие достопримечательности ценил больше всего», – сказал Митрополит Люблинский.

Католический священник проф. Антони Дембинский, ректор Люблинского католического университета Иоанна Павла II, отметил, что этот университет – идеальное место для продвижения книги о диалоге и тоже побуждает присоединиться к нему. Ведь в прошлом Люблинский католический университет упоминается как «остров свободы»...

Добавим, что перед презентацией Глава УГКЦ в церкви Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ возглавил Литургию по случаю 25-летия Люблинского греко-католического прихода. С ним сослужили два иерарха: владыка Евгений (Попович), Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский УГКЦ, и владыка Станислав Будзик, Митрополит Люблинский РКЦ. «Несмотря на то, что у нас различные обряды, мы – едины», – отметил в своём слове архиепископ Станислав.

Напомним, что греко-католическое сообщество в Люблине насчитывает несколько сотен верующих. Там учатся и работают всё больше украинцев. Многолетним пастырем этого прихода является о. митр. Стефан Батрух.

Фото: www.gosc.pl

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next